• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
08.08.2017

Грибной сезон: как тулякам не заблудиться в лесу?

Ягодно-грибной сезон в самом разгаре. Конечно же, самое главное стремление у оказавшегося в чаще леса - набрать побольше даров природы. Но еще более важно вернуться обратно домой. Любая, даже самая приятная прогулка может закончиться спасработами. Зашли, увлеклись и заблудились. И не стоит думать, что с вами такого точно не случится. Найти человека в огромном лесу - задача невероятно сложная даже для полиции и МЧС, а потому не помешает соблюдать следующие правила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идёте и как скоро вас ждать обратно. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

3. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой небольшой рюкзак, куда сложите все самое необходимое: нож, спички, компас, свисток, немного еды (орехи, сухофрукты), бутылку воды, заряженный мобильный телефон, дождевик или непромокаемую ветровку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Если у вас есть какие-то хронические заболевания — обязательно возьмите необходимые лекарства.

5. Одевайтесь ярко. Большинство грибников предпочитают немаркую тёмную одежду, чтобы «сливаться с природой» в буквальном смысле. Поэтому многие надевают костюмы защитного цвета, камуфляж... Но вы же не на животных охотиться идёте! Грибы вас не боятся. Так одеваться вам совсем ни к чему.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Смотрите по сторонам. Это развивает зрительную память и помогает запоминать дорогу. Многие люди настолько забываются, пытаясь найти очередной гриб, что смотрят только себе под ноги. Есть приметные деревья, необычной формы коряги, ручейки, кусты и просеки... Все это - важные зацепки для того, чтобы вы смогли найти обратную дорогу к дому.

7. Научитесь слушать. Шум проходящего поезда можно расслышать на расстоянии до 10 километров. Собачий лай - за 3 километра, работающий в поле трактор - за 3-4 километра, а шум проезжающей грузовой машины - на расстоянии 1 километра. На этом же расстоянии слышен неразборчивый человеческий крик.

8. Компас - вещь крайне полезная. Все же мох не только на северной стороне дерева растёт, а муравейник может смотреть и на восток, и на запад. Не всегда муравьи знают географию и могут что-то напутать.

Что делать, если вы все-таки заблудились?

  1. Главное - не паникуйте и не начинайте «кружить» по местности. Так вы уйдёте еще дальше. Остановитесь, успокойтесь, прислушайтесь к звукам.

  2. Если поблизости есть речка или ручеёк, идите вниз по течению. Почти все реки приводят к населённым пунктам. 

  3. Если вы увидели тропинку - не спешите радоваться. Возможно, ее протоптали дикие животные. Если на вашем пути ветви деревьев начинают бить в грудь и лицо, то, скорее всего, вы придёте в гости к лосям или кабанам. Лучше берите во внимание другие ориентиры.

  4. Не оставайтесь в мокрой одежде, не садитесь на землю или камни. Разведите костёр - по дыму найти человека гораздо проще.

  5. Помните, сотовый телефон с установленным GPS-навигатором уже не раз помогал быстро установить место нахождения заблудившихся «собирателей».

  6. Если поблизости нет ручья или родника, для сбора воды можно использовать обычную ткань. Её нужно обвязать вокруг икр и лодыжек и походить по мокрой от росы или дождя траве. Влагу, скопившуюся в ткани, можно отжать в ёмкость или высосать, утолив таким образом жажду.

Что делать, если ночь вас-таки застала вас в лесу?

1. Подберите подходящее для ночлега место. Лучше выбрать сухую полянку на возвышенности, возле дерева. На берегу водоёма останавливаться не рекомендуется — от воды ночью будет очень холодно и сыро.

2. Соорудите подобие шалаша. Сделайте подстилку из лапника (еловых веток).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Соберите дрова и разожгите костёр. По возможности поддерживайте огонь всю ночь. Костер лучше разжигать на расстоянии 1,5 - 2 метров от шалаша.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle