• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
07.08.2017

В рамках мониторинга ОНФ «С теплом – труба» активисты добились ремонта более 140 участков теплотрасс в 44 муниципалитетах

В январе 2017 г. активисты Общероссийского народного фронта инициировали проведение мониторинга состояния тепловых сетей под названием «С теплом – труба». В ряде регионов общественники выявили факты эксплуатации теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, повреждения изоляции теплотрасс, либо полное отсутствие их как таковых. По итогам обращений экспертов в адрес муниципальных властей было отремонтировано более 140 участков теплотрасс в 44 муниципальных образованиях из 25 субъектов РФ.

В ходе мониторинга активисты уделяли особое внимание теплоснабжению социальных объектов: школ, больниц, детских садов и т.д. Уже проведены работы около 16 социальных объектов в Вологодской, Омской, Рязанской, Брянской области, Республике Коми, Калмыкия, Марий Эл. В Тульской области работы возле Центра образования №39 на улице Михеева планируются на III - IV квартал 2017 г.

Член Центрального штаба, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина предложила «за несвоевременное принятие решения внести в Административный кодекс требования наказания чиновникам и ресурсоснабжающим организациям». «Почему сегодня общественники выполняют роль надзорных организаций, берут на себя роль контролирующих органов, когда есть прокуратура, Ростехнадзор, Госжилнадзор – контролирующие органы, которые должны проводить данную работу в ежедневном режиме. Для них должна быть закреплена ответственность» - отметила Калинина.

«Акты готовности должны приниматься в сентябре, так как отопительные сезоны начинаются с 1 октября. Этот коридор должен быть для исправления ситуации. Первый срез необходимо проводить не позднее 1 сентября, второй срез – уже с принятием решений, чтобы избежать аварий в зимнее время. Мы будем продолжать работу по мониторингу, будем ходатайствовать перед Минстроем о принятии нормативно-правовых актов, конкретизирующих перечень документов, связанных с безопасностью жителей, для предоставления в комиссию по готовности к отопительному сезону. Позиция экспертов - требовать пакет документов об обслуживании газового оборудования, лифтового хозяйства, а также копии договоров с лицензируемыми организациями по обслуживанию вентшахт-вентканалов и пожаротушения» - заключила Светлана Калинина.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle