• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
31.07.2017

Алексей Дюмин: «Историческая часть города будет для людей, а не для машин»

В регионе состоялась презентация проекта «Тульская набережная». Проект был разработан архитектором Олегом Шапиро, который и представил его. Он отметил, что концепция предполагает создание в историческом центре города уже в 2018 году привлекательных для туляков и туристов зон отдыха, комфортных и современных общественных пространств. Особое внимание будет уделено развитию набережной реки Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. Откроется еще один вход в кремль. Река будет очищена, вдоль берегов появится ландшафтный парк с удобным выходом к воде, пешеходными мостами.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что проект отражает практически все направления «Программы развития»: комфортная среда, инвестиции, экология, спортивная инфраструктура, сохранение культуры, туризм.

«Мы стараемся совместить две идеи — сохранить историческое наследие и сделать центр города современным. Учесть все урбанистические тренды. Благоустроить территорию по самым передовым стандартам. Это же касается и улицы Металлистов, которая станет важной частью проекта», - отметил губернатор, - Вся историческая часть города в перспективе должна быть в большей мере для людей, чем для машин. Для автомобилистов будут предусмотрены объездные маршруты. Наша задача — усовершенствовать управление трафиком, обеспечить людям нормальные парковочные места. Нужно смотреть в будущее и понимать, что неудобства — временные, а набережная и восстановленное историческое лицо города — останутся у нас навсегда», — добавил Алексей Дюмин.

При личном содействии губернатора к реализации проекта уже привлечена группа инвесторов. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства, софинансирования работы по благоустройству «Тульской набережной». Также из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle