• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
17.07.2017

В Туле пройдет фестиваль «День пряника»

5 августа с 11:00 до 20:00 пройдет красочный и незабываемый фестиваль «День пряника»,который будет организован в Тульском кремле.

Уже третий по счету фестиваль в Туле будет проходить так же не забываемо,как и раньше.В честь данного события к нам в гости приедут огромное количество мастеров со всей России. Каждый желающий сможет прийти и поучаствовать в конкурсах и стать частью этого праздника.

На фестиваль приедут около 20 производителей из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурома, Орла; Псковской, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калужской и Ярославской областей, которые расскажут об особенностях рецептуры этого старинного лакомства, традициях его производства на территории их регионов. Несколько площадок будут представлять ведущие производители Тулы и Тульской области. Свою выставочную зону «Пряники мира» презентуют организаторы Петербургского фестиваля «Мир пряника».

Профессионалы на Тульской земле представят свои экспозиции «Тульский край – пряничный рай», пряничный парад производителей, театрализованные представления, шоу-турнир «Пряничный домик», чемпионат по скоростному кипячению самовара «Тульский скоровар», танцевальный флешмоб. На протяжении фестивального дня работают выставки пряничных досок, пряничная школа, обучающая секретам «производства». Площадка «Пастильные тона» позволит каждому почувствовать себя сопричастным празднику: зрители и гости смогут из белевской пастилы выложить башню Одоевских ворот Тульского кремля.

На целый день Тульский кремль превратиться в огромную площадку для детей и взрослых,где каждый сможет найти занятие себе по душе. Жителей и гостей города ожидает : летний кинотеатр под открытым небом, «Тульской чайной», ярмаркой, концертной площадкой, мастер-классами по изготовлению и росписи пряников, игровым двором «Пряничные игры и забавы», фотозонами с пряничными арт-объектами.

Впервые символ и талисман «Пряня Тульский» будет приветствовать всех гостей фестиваля.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle