• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
13.07.2017

За первое полугодие 2017 года музеи Тульского региона посетило более 1 млн человек

Тульский край богат не только пряниками и самоварами, но и большим количеством федеральных музеев. В 2016 году открылся новый музейный комплекс «Поле Куликовской битвы», в 2017 году откроются новые экспозиции в музее оружия, продолжается строительство крупного музейно-фестивального комплекса в Ясной Поляне.

В этом году открылись новые экспозиции в музее «Тульский кремль»: «История Тульского кремля» и «Город-Герой - Земля Героев». В ближайших планах продолжение музеефикации выставочного комплекса: создание детского интерактивного парка «Засечный рубеж», 6-D кино-интерактивного зала «Осада Тульского кремля».

За первое полугодие 2017 года посещаемость музейных учреждений региона составила более 1 миллиона 343 тысячи человек.

Благодаря методической помощи Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма в Тульской области созданы и успешно работают почти 3 тысячи клубных формирований. Количество их участников более 37,5 тысяч человек.

При поддержке федерального бюджета в 2016 году приобретены четыре автоклуба для Каменского, Куркинского, Одоевского, Узловского районов с целью удовлетворения культурных потребностей населения, проживающего в отдаленных уголках региона.

В 2017 году Тульская область стала участником общероссийских проектов: «Сто клубов на селе» и проекта «Местный дом культуры» .

В рамках этих проектов в регионе будет построено 8 новых клубов, капитально отремонтировано - 14, приобретено новое оборудование для 13 домов культуры.

С целью развития культурно-познавательного туризма в Тульской области подписан ряд соглашений о сотрудничестве: с Центральной пригородной пассажирской компанией, Российским союзом туриндустрии, Фондом развития малых исторических городов.

В планах на 2017 год у министерства продвижение культурно-туристического потенциала Тульской области, формирование новых турпродуктов в культурно-познавательного туризма, повышение качества услуг для туристов.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle