• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
26.06.2017

В 2017 году в Туле будет благоустроено 163 двора

В понедельник, 26 июня, состоялось оперативное совещание в администрации города Тулы под председательством главы администрации Евгения Авилова и Юрия Цкипури.

С докладом о реализации проекта «Формирование современной городской среды» доложил первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин. По его словам, список объектов, вошедших в проект, был составлен с учетом пожеланий граждан при проведении собраний. Для каждой дворовой территории и территории общего пользования подготовлено 180 дизайн-проектов, которые содержат схему благоустройства дворовой территории, эскизы МАФ, которые будут устанавливаться на благоустраиваемой территории. Так, по итогам проведенных собраний в 2017 году на территории муниципального образования город Тула будет благоустроено 163 дворовые территории, из которых комплексно будет благоустроено 63 объекта, заасфальтировано – 100 объектов. Также работы по благоустройству будут выполнены на 17 территориях общего пользования. Общая стоимость работ по благоустройству составит 404 миллиона рублей. Работы по благоустройству пройдут во всех территориальных округах:

- в Советском округе – 13 дворов;

- в Привокзальном округе - 37 дворов и 5 скверов;

- в Центральном округе – 22 двора и 2 сквера;

- в Пролетарском округе – 43 двора и 2 сквера;

- в Зареченском округе – 48 дворов и 8 скверов.

Данная программа финансируется из трех источников: федеральный бюджет, бюджет Тульской области и бюджет города Тулы. Завершить работы объектов планируется к 31 октября 2017 года. Отметим, что на ряде объектов специалисты подрядных организаций приступили работам 19 июня. Сейчас выполняется благоустройство 10 дворовых территорий пяти территорий общего пользования.

Приемка работ будет осуществляться комиссией, в состав которой войдут представители ТОС, главных управлений администрации города по территориальным округам, инициативные группы жителей, МУ «ГСЕЗ», управления по благоустройству администрации города Тулы, депутаты Тульской городской Думы, представители сектора по координации по работе с лицами, имеющими ограниченные возможности, представители правительства Тульской области.

Глава города Тулы Юрий Цкипури подчеркнул, что участие населения и контроль со стороны жителей обязательно на всех этапах реализации программы.

- Сегодня мы видим заинтересованность туляков в благоустройстве территорий. Горожане проявили активность при формировании списка объектов, включенных проект. У них есть желание и, что важно, возможность контролировать ход работ, приемку объектов. Это вклад жителей в наше общее дело – сделать Тулу уютнее и краше, - сказал мэр.

Напомним, что программа «Формирование современной городской среды» реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

В настоящее время подготовлен проект постановления «Об утверждении Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы муниципального образования город Тула «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Также подготовлен проект паспорта Программы для проведения общественного обсуждения. Продолжается подготовка паспортов на все дворовые территории и территории общего пользования. Всего необходимо подготовить паспорта по 2 749 дворовым территориям и 85 паспортов на территории общего пользования. По состоянию на 23 июня 2017 года подготовлено 1 422 паспорта на дворовые территории и 51 паспорт на территории общего пользования, в работе 770 паспортов на дворовые территории и 14 – на территории общего пользования. Отметим, что программа «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» будет утверждена до 1 августа 2017 года.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle