• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
20.06.2017

В магазины Тулы может попасть прошлогодняя рыба?

Специалисты Россельхознадзора предупреждают о возможном появлении в магазинах России прошлогодней рыбы под видом свежего улова. В особенности это касается Дальнего Востока, Сибири и западных регионов, но, как вы понимаете, от недобросовестных поставщиков и продавцов не застрахован никто.

Лососевая путина на Камчатке и Сахалине уже началась. Скоро первые партии свежего улова начнут поступать на прилавки разных регионов страны. По данным специалистов регионального Россельхознадзора, может произойти массовый вброс потерявшей качество прошлогодней рыбы под видом свежей, которая до сих пор в огромных количествах хранится на складах в морозильных камерах.

Как распознать прошлогоднюю рыбу?

При покупки рыбы Россельхознадзор рекомендует обращать внимание на вид и запах. Она не должна быть жёлтой в местах разрезов. Жабры у свежей рыбы алого цвета, а не бурого. Глаза ясные, а не впалые и мутные. Залежавшаяся рыба источает специфический запах прогорклого масла, а чешуя теряет свой блеск и плохо держится. При разморозке мясо у некачественной рыбы отваливается от костей. Такой продукт может быть опасен для здоровья, так как в рыбном мясе активно размножаются болезнетворные бактерии. Также специалисты рекомендуют спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle