• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
09.06.2017

Юрий Цкипури: Общественный совет - команда, "болеющая душой" за родной край!

8 июня в здании правительства региона Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с членами общественных советов, вновь сформированных при органах исполнительной власти и муниципальных образований области.

Во встрече также приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя областного правительства Валерий Шерин, руководители профильных министерств, члены Общественной палаты Тульской области, главы муниципальных образований.

Не так давно формирование общественных советов завершилось. В них, по словам председателя Общественной палаты Тульской области Александра Воронцова, вошли представители общественных организаций и движений, активные неравнодушные жители. Для процедуры формирования общественных советов и проведения собеседования с кандидатами были организованы рабочие группы с участием представителей региональной Общественной палаты, средств массовой информации. Советы станут органом общественного контроля, а в его работе не смогут участвовать государственные и муниципальные служащие.

В итоге образовано 29 общественных советов при органах исполнительной власти Тульской области, в состав которых вошли 369 человек, и 26 общественных советов муниципальных районов и городских округов Тульской области общей численностью 384 человека.

В настоящее время во всех общественных советах проведены первые организационные заседания, на которых избраны председатели, их заместители и секретари.

Впервые глава региона пригласил всех активистов для обсуждения актуальных вопросов. Открывая встречу, Губернатор Алексей Дюмин отметил, что ключевая цель общественных советов – дать возможность активным гражданам участвовать в жизни области.

Губернатор обозначил основные задачи, которые стоят перед активистами — это выявление и обсуждение проблемных вопросов, совместная выработка алгоритма их решения, информирование жителей о принятых решениях и реализуемых проектах.

«Общественные советы как раз та площадка, с помощью которой можно обсуждать и вместе находить решения актуальных проблем», — подчеркнул Алексей Дюмин.

На встрече были затронуты темы здравоохранения, состояния дорог, переселения граждан из аварийного жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры, ремонта учреждений культуры, разработки региональной программы капитального ремонта мемориальных комплексов, создания интерактивной карты проблем муниципалитетов, строительства спортивных объектов.

Алексей Дюмин поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию, призвал продолжать участвовать в жизни родного края.

Глава города Тулы Юрий Цкипури прокомментировал итоги встречи:

- Сегодня в Тульской области сформировалось активное гражданское общество. Население принимает участие в жизни родного города, поселка, села. Ни один важный вопрос не решается без учета мнения жителей. Ярким доказательством этому служит участие туляков в составе экспертных групп при разработке Программы социально-экономического развития Тульской области, инициированной главой региона Алексеем Дюминым. Органы власти получили не только обратную связь и стратегию развития региона. Сформировался костяк инициативных, неравнодушных, компетентных людей. Многие из них сегодня вошли в состав сформированных общественных советов, которые призваны обеспечить непосредственное участие жителей в решении социально значимых вопросов, стать проводником между органами власти и населением. Нам повезло, и мы гордимся, что в Туле и области живут такие инициативные жители. Это главный потенциал региона, его движущая сила. На сегодняшний день сформированы 29 общественных советов при органах исполнительной власти Тульской области и 26 общественных советов муниципальных районов и городских округов. В состав общественного совета муниципального образования город Тула вошли 24 человека – по 8 представителей от Тульской городской Думы, администрации Тулы, Общественной палаты. На мой взгляд, образовалась сильная команда настоящих профессионалов, «болеющих душой» за родной край. Уверен, что серьезные и масштабные задачи, которые стоят перед общественным советом, будут успешно решены. Тульская городская Дума и администрация Тулы настроена на конструктивное сотрудничество и диалог. Желаю удачи в предстоящей работе!

По информации пресс-службы правительства Тульской области

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle