• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
07.06.2017

С 1 июля туляки смогут оформить больничный в электронном виде

Согласно изменениям в законах «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с 1 июля больничный лист будет предоставляться пациентам в электронном виде. Эксперимент по выдаче таких листов нетрудоспособности уже проводился в Москве, Астраханской и Белгородской областях, Татарстане и Крыму. Везде он зарекомендовал себя очень хорошо.

Пока будут действовать оба формата больничного: привычный бумажный и электронный. Врач медицинской организации оформит больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном виде с согласия сотрудника. Данные электронного больничного занесут в специальную базу ФСС России. Она же будет доступна и работодателям. Схема взаимодействия будет выглядеть так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы иметь доступ к электронным больничным листкам сотрудников, организации потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. В личном кабинете можно будет получить уведомление о поступлении электронного больничного и в электронном виде заполнить раздел «Заполняется работодателем».

Организациям и ИП не обязательно подключаться к системе обмена электронными больничными. Штрафов за то, что компания не перешла на электронные больничные пока не предусмотрено. Однако в переходе на электронные больничные листы смысл есть. Электронный больничный удобнее. Его проще заполнять, не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и прочее. Все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. А вот то, чем болел человек, останется для всех тайной: точный диагноз в электронном больничном не указывается.

Более того, так как у нас существует рынок поддельных больничных, возможно, в будущем власти и вовсе откажутся от бумажных аналогов. Электронный больничный подделать невозможно.

Фото: buhguru.com

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle