• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
06.06.2017

В правительстве региона готовят грандиозную программу к празднованию 500-летия Тульского кремля

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое состоялось 5 июня, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что центром празднования станет Тульский кремль и прилегающая к нему территория исторического ядра города. К этому времени в кремле будут завершены работы по восстановлению западной стороны торговых рядов, квартала осадных дворов, будут созданы археологические окна, проведена реставрация живописи Успенского собора, музеефикация кремлёвских башен и закончена работа по созданию экспозиций в музейно-выставочном комплексе.

В ходе подготовки завершится реставрация исторических зданий на улицах Металлистов и Благовещенской. В них разместятся филиалы федеральных музеев: «Куликово Поле», «Ясная Поляна», Тульского государственного музея оружия и «Поленово». Объединяющий их музейный квартал близ Тульского кремля станет активной культурно-туристической зоной города.

В комплекс праздничных мероприятий также войдут: уникальное светомузыкальное шоу на реке Упе, масштабная театрализованная историческая реконструкция, гала-концерт с участием звёзд отечественной сцены. Территорию центра города наполнят исторические шествия, гуляния, ярмарки, уличные фестивали. Важной частью юбилейных мероприятий станет проведение научных исследований, издание книги-альбома «Тульский кремль», краеведческого сборника, посвящённого истории Большой засечной черты, Тульской историко-культурной энциклопедии, книги с тифлокомментариями по экспозиции «Тульский кремль — щит и меч России», сборников материалов по итогам научного форума и конференции, которые пройдут в ходе подготовки к празднованию.

Территориями активного празднования помимо Тулы станут некоторые муниципальные образования региона. Прежде всего, это исторические поселения федерального значения - Белев и Крапивна, Одоев, Чекалин, Богородицк и Епифань. Некоторые мероприятия охватят Алексин, Венёв, Дедилово, Дубну и Плавск. На этих территориях в рамках подготовки к празднованию пройдут театральные и хоровые фестивали, патриотические программы для школьников, музейные выставки, исторические парады и другие мероприятия.
 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle