• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
12.05.2017

Под Тулой откапывают разбившийся самолёт времён ВОВ (фото)

В деревне Грызлово Ясногорского района местный житель Евгений Синицын решил показать троим маленьким сыновьям места боевых действий. Во время прогулки по лесу семейство обнаружило торчащий из земли кусок металла. Мужчина решил выкопать находку, но не смог — слишком большой оказалась. Пришлось вызвать специалистов. Выяснилось, что случайно обнаруженная «железяка» - не что иное, как советский самолёт времен Великой Отечественной войны.

Утром 12 мая на место крушения прибыли археологи и сотрудники Тульского военно-исторического музея, чтобы вызволить самолет из земли и отправить его в музей.

В ходе раскопок попадались разорвавшиеся гильзы и патроны, кусочки стекла толщиной более 1 см, а также различные обломки и частицы спёкшегося металла, свидетельствующие о том, что самолёт, скорее всего, был подбит, и загорелся ещё в воздухе. Если самолёт взорвался, то его носовые части могут уйти в землю на глубину до 6 метров. Найдены элементы шасси.

- Стойки шасси подтверждают, что это действительно самолёт, - отмечает Андрей Валерьевич шведов, майор запаса, военный пенсионер, председатель совета ветеранов ВОВ села Ревякино.

Самолёт, предположительно, был выпущен до 1942 года. Останков лётчика пока не найдено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительно, самолётов может быть несколько. Сегодня планируется откопать крупные детали.

Специалисты ведут раскопки очень аккуратно, вручную. Поскольку судьба лётчиков неизвестна, останки могут находиться в земле. Всего раскопки займут от одного до трёх дней.

- По словам местных жителей, здесь разбились три самолёта. Но было найдено и захоронено в братской могиле тело только одного лётчика, а значит мы можем найти здесь кости других пилотов. Нам самим интересна история войны, и когда дети нашли в овраге куски алюминия, мы не могли не сообщить об этом в музей. Будем копать всем селом. Семьи у нас у всех многодетные. Я хочу, чтобы мои дети знали свою историю и подвиге предков, - отмечает Евгений.

- Я нашёл куски самолёта первым, взял у папы металлоискатель. А потом стали копать лопатой. И вот сколько всего выкопали, - рассказывает маленький Тимофей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный репортаж с раскопок - в нашем фотосюжете.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle