• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
25.12.2015

Сегодня тульские католики отмечают Рождество

Сегодня миллионы верующих во всем мире отмечают католическое Рождество. Поздравить с праздниками можно и Тульских католиков.

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников, отмечаемый в более чем 100 странах мира. В эти дни в католических храмах проходят праздничные мессы, люди посещают ярмарки и концерты органной музыки, обмениваются подарками.

В праздновании католического Рождества гармонично переплетаются церковные и народные обычаи. В европейских странах крайне популярен обычай колядования — дети ходят по домам с песнями и добрыми пожеланиями, а в ответ получают «кто что даст»: конфеты, фрукты, жареные каштаны, колбасу, яйца, пирожки. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами в новом году. В колядующих процессиях участвуют ряженые в маски и в шкуры животных, это действо сопровождается бурным весельем. Обычай неоднократно осуждался церковью как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.

Неотъемлемым атрибутом католического Рождества также является всеми любимое хвойное дерево. Эта традиция зародилась у германских народов, где ель считалась символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди европейцев украшенная разноцветными шарами ёлка обрела новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с плодами.

Массовые мероприятия ежегодно проходят в Ватикане, где католики с нетерпением ждут традиционного послания Папы Римского. Но в этом году понтифик призвал не заниматься бессмысленной суетой. Ведь католический мир встречает Рождество фактически на «пороховой бочке». На святой земле в Вифлееме витает не столько дух праздника, сколько ощущение тревоги. И туристов в этом году мало, как никогда.

Католическая община в Туле имеет давние традиции, ее история восходит к XVII в. На старейшем кладбище Тулы - Всехсвятском сохранился особый участок, где с середины XIX в. было захоронено более 3000 католиков, проживавших в Туле.

Еще в начале прошлого века община насчитывала около тысячи верующих, в настоящее время – менее сотни. Община Римской католической церкви в провела торжественную мессу в храме Святых Апостолов Петра и Павла в Туле на проспект Ленина. Так же  в Тульской области праздник отметили представители Армянской католической общины в Веневе.

Теперь католики и все, кто празднует Рождество по григорианскому календарю, будут отмечать этот праздник до самого Крещения.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle