• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
29.11.2018

Где в Туле туристы могут найти общественные туалеты

Тула становится центром притяжения для туристов. Число россиян, приезжающих в оружейную столицу, уверенно растет. Близятся всеми любимые праздники, и Новогодняя столица России, Тула, спешно готовится к наплыву гостей. С начала декабря будет дан старт праздничной программе, основные мероприятия начнутся в районе 25 декабря.
Чтобы гости города могли беззаботно провести отпуск или праздник в гостях у Тулы, необходимо заранее позаботится о таких вопросах как транспортная доступность, гостиницы. Это проблемы глобальные: будут решаться и совершенствоваться на протяжении некоторого времени. Но есть и насущные. 
Упс, стесняюсь спросить или Все свое ношу с собой


Судя по поисковым запросам, у будущих гостей нашего города накопились вопросы о том, где и как в Туле можно сходить в туалет. Корреспонденты редакции решили проверить на себе, насколько эта проблема актуальна. Основными площадками проведения массовых новогодних и рождественский мероприятий будут площадь Ленина, Тульский кремль и улица Металлистов. Туда мы и отправились для проведения эксперимента. От себя добавим, что разбираться в этом вопросе нужно без острой необходимости, иначе будет не до анализа информации. А по сему, результат нашего исследования пригодится тем, кому уж невтерпеж. Нет-нет, не замуж. 
Культура неприкосновенна 


Мы с коллегой вышли из автомобиля возле Музея самоваров и по примеру страдающего на холоде гостя столицы устремились в первые же двери, готовясь к прочувствованному диалогу. Однако, наш запал разбился о категоричную надпись «Туалет – только для посетителей музея», а строгий охранник сразу же уточнивший, что мы хотим, напрочь лишил последней надежды.

Вам - прямо и налево


Мы двинулись дальше, на территорию Тульского кремля. Наученные недавним опытом, музеи обошли стороной. О, воскликнул наш внутренний турист, туалет есть в ресторане. В «Большом кремлевском» прелестные девушки любезно предложили «покушать». Услышав, что нам нужно совсем даже наоборот, вежливо сообщили, в каком направлении мы должны двигаться.

Два по 20

И вот, наконец, наш гипотетический турист у цели. Платный туалет в Кремле расположен сразу за рестораном: если вдруг кто-то из туляков не знает и на заметку гостю оружейной столицы. Посещение вожделенного места стоит 20 рублей. Почему два по 20? Не потому что нас было двое - работает туалет до 20:00.

Казанская набережная отличилась

Всего несколько шагов – и мы на Казанской набережной. Современное благоустроенное пространство очень полюбилось тулякам. К счастью, проектом были предусмотрены необходимые коммуникации, а потому бесплатный общественный туалет в наличии. Табличка с заветными буквами WC находится рядом с небольшой кофейней и до 21:00 посетители набережной обеспечены необходимым комфортом.

К Вашим услугам

Сходить по нужде можно в торговых центрах. Туалеты бесплатны в комплексах «Гостиный двор» (2,4,5 этажи), «Парадиз» (третий этаж), «Утюг» (второй этаж). Но задержавшимся на улицах Тулы туристам после 21:00 придется искать другие варианты, поскольку торговые центры закрываются.

Приятно удивили

Несмотря на однозначный отказ в самом главном ресторане города мы решили попробовать удачи в гостиничном комплексе SK Royal. В отличие от приветливых юных дев «Большого кремлевского» нас встретил строгим тоном мужчина в строгом костюме. Совсем не веря в успех, мы задали свой вопрос дня. Неожиданно нам не стали препятствовать.

Молча и беспрепятственно

Бесплатные туалеты есть в ресторанах фастфуда: McDonald’s, Subway, KFC, Burger King, которых в центре города довольно много. Совершив вояж по заведениям, можем с уверенностью утверждать, что здесь можно не только перекусить, но и воспользоваться туалетом совершенно свободно.

Официально

Как сообщил редакции начальник отдела культуры и туризма управления культуры и туризма администрации города Тулы Александр Петренко: «На площади Ленина будут установлены 9 бесплатных биотуалетов, в т.ч. 2 из которых для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также туалеты (платные и бесплатные) будут функционировать на территории Тульского кремля, в крупных торговых центрах (Гостиный двор, Макдоналдс), вокзалах города. Посетители предприятий общественного питания и торговых центров смогут воспользоваться имеющимися туалетами беспрепятственно».

Можно сделать вывод, что в местах сосредоточения всех праздничных развлечений проблема общественных уборных решена достаточно эффективно, а значит туристы, посетившие Тулу, уедут домой довольные, оставив наш любимый город все также благоухающим… пряниками.

А как у них?

В Санкт-Петербурге этот извечный вопрос решен достаточно эффективно. По рекомендации правительства города все кафе и рестораны бесплатно пускают граждан в туалеты, даже если они и не являются клиентами. Бесплатны туалеты и в музеях. Множество модульных кабинок устанавливается в городе в дни массовых мероприятий, что уже всем привычно. Увы, даже это не спасает береговой гранит Невы от мелкого хулиганства.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle