• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
07.11.2018

В Туле обсудили подготовку к проекту «Новогодняя столица России»

В ходе оперативного совещания губернатор Алексей Дюмин напомнил, что конкурс новогодних столиц проводится при поддержке Министерства культуры России с 2012 года. Тула приняла эстафету от Ханты-Мансийска.

К настоящему моменту определены основные площадки празднования. Это Тульский кремль, городские парки, Тульский государственный музей оружия, площадь Ленина, улица Металлистов, Казанская набережная, федеральные, областные и муниципальные учреждения культуры.

Проект «Тула – новогодняя столица России» стартует 7 декабря, и в течение целого месяца – до 7 января 2019 года – жителей и гостей города насыщенная развлекательная программа.

7 декабря в Тульском кремле начнет свою работу Гостиная Деда Мороза, на главной площади города откроется Губернский каток, а в новогоднюю ночь покажут мэппинг-шоу - проецирование движущихся 3D-изображений на здание.

По традиции, основной точкой притяжения туляков и туристов станет площадь Ленина. Здесь будут проходить различные фестивали и новогодняя ярмарка.

Кстати, всем туристам будет выдаваться специальные бейджи. На улицах Тулы будут работать волонтёры, которые помогут гостям сориентироваться в городе, расскажут о мероприятиях, событиях и интересных местах.

Евгений Авилов рассказал, что уже запущен официальный сайт проекта - https://tulanewyear.ru/. На нем посетители могут ознакомиться с подробной афишей праздничных мероприятий, узнать об условиях использования «Карты гостя» при посещении мероприятий, мест общественного питания, заказать экскурсию, забронировать гостиницу.

С 8 декабря на территории городских общественных пространств будет дан старт Арт-проекту «Альтернативная Елка». С 10 по 16 декабря запланирован фестиваль новогодних программ городов Тульской области «Тульские секреты». С 17 по 23 декабря – Снежное «ДАНС-ШОУ». Предновогодняя неделя с 24 по 30 декабря пройдет под девизом «Ярко - Модно - Молодежно».

31 декабря на главной площади туляки и гости города все вместе встретят новый, 2019-й, год. Шоу под открытым небом продлится 6 часов, в музыкальных номерах и постановках примут участие не только лучшие коллективы города Тулы, но и известные российские артисты. Со 2 по 7 января состоится Фестиваль «Путешествие в Рождественскую сказку».

Финальная точка торжества будет поставлена 7 января на церемонии закрытия проекта при передаче символа Новогодней столицы России.

В дни открытия и закрытия проекта, а также в новогоднюю ночь жителей и гостей города ждет праздничный фейерверк.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle