• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
21.12.2017

Что будет, если украсть ёлку из тульского леса?

Патрульные бригады, в которые кроме лесников входят ещё и полицейские, бдительно охраняют леса Тульской области от еловых дровосеков. В разработанный заранее маршрут внесены не только хвойные плантации, но и все природные ельники, в которые могут наведаться нарушители. С 15 декабря ведётся круглосуточное патрулирование, а ближе к Новому году охрана будет усилена.

Полицейские имеют право осмотреть машину и составить протокол. Если на ёлку не будет предъявлен товарный чек, а топор или пила найдутся — нарушителю грозит штраф от 3000 рублей, для юридических и должностных лиц – в разы больше.

Ранее судимых еловых рецидивистов могут даже посадить. Самая строгая санкция – год лишения свободы. Вроде бы, суровое наказание, однако желание сэкономить все же оказывается сильнее. По несколько деревцев и охапке лапника с каждого лесничества всё-таки не досчитываются.

А тем временем в Туле открылись ёлочные базары. Красивые, пушистые, выращенные специально для праздника зелёные красавицы будут радовать вас на протяжении всех новогодних каникул, а то и дольше.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle