• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
15.06.2021

Календарь истории. 15 июня: в Туле состоялась закладка памятника Петру Первому

15 июня 1911 г. в Императорском Тульском оружейном заводе состоялась торжественная закладка памятника державному основателю завода, императору Петру Великому. Средства на этот памятник были собраны большей частью на пожертвования рабочих и служащих завода.

В 12 часов дня все работы на заводе были прекращены, и люди стали собираться у места закладки – против корпуса, где помещалось правление завода. Торжеству закладки предшествовал молебен, который совершил архиепископ Парфений в сослужении протоиереев Иванова и Миригеровского.

На торжестве присутствовали все чины завода во главе с начальником А. В. Куном и помощником его Н. Н. Федоровым, заступающий место городского головы И. И. Богатырев, жандармский генерал Иелита фон-Вольский, командир квартирующего в Туле Псковского полка М. И. Тяжельников, воинский начальник Кампиони, директор патронного завода И. К. Названов, начальник почтово-телеграфной конторы В. Ф. Воскресенский, семьи заводских офицеров. По окончании закладки был предложен завтрак.

Тем временем сам памятник уже отливался в Санкт-Петербурге. После осмотра выполненной в глине модели туляки признали, что статуя выполнена превосходно. 7 июня было приступлено к отливке памятника. Сообщалось, что немедленно по отливке бронзовая фигура Державного кузнеца будет отправлена в трех частях на место постановки памятника в Туле.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle