• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
14.06.2021

Календарь истории. 14 июня: тульского депутата задержали на Красной площади с пистолетом

14 июня 1991 г. бывший председатель Временной чрезвычайной комиссии Тульского горсовета и помощник председателя горсовета Николая Тютюнова Александр Костиков был задержан милицией на Красной площади в Москве.

При нем нашли газовый пистолет итальянского производства системы «Олимпик» с полным боезапасом (восемь патронов).

Сотрудники, наблюдавшие за очередью в Мавзолей, заметили очертания пистолета под одеждой, и вызвали наряд. Костиков сопротивления не оказывал. По установленному порядку после досмотра была вызвана машину из Лефортово, а также из военной комендатуры, потому что, несмотря на свою работу депутата, Костиков предъявил милиции свое удостоверение майора Советской Армии, то есть оставался офицером Советской Армии.

В Лефортово задержанный дал необходимые объяснения, и показал еще одно удостоверение – депутата Тульского горсовета, после чего был отпущен.

Все бы ничего, но этот случай попал в сводку МВД по городу Москве. Затем в еженедельнике «Коммерсант» его прокомментировали в том духе, что со своим газовым пистолетом тульский депутат вряд ли мог бы причинить ущерб мумии Ленина.

При этом ношение газового оружия в то время законом не было никак регламентировано.

Сам же Александр Алексеевич на вопрос газетчиков, были ли у него причины обзавестись оружием для самозащиты, лаконично ответил: «Были».

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle