• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
12.06.2021

Календарь истории. 12 июня: туляки на выборах президента России проголосовали за Бориса Ельцина

12 июня 1991 г. прошли первые в истории нашей страны выборы Президента. На тот момент это еще была Российская федеративная республика в составе СССР.

Выборы были проведены в соответствии с итогами всероссийского референдума о введении поста Президента РСФСР, состоявшегося 17 марта 1991 года. В отличие от последующих выборов, вместе с Президентом РСФСР избирался вице-президент РСФСР. Аналогично системе выборов Президента США, кандидатура вице-президента выставлялась вместе с кандидатурой президента как единый пункт избирательного бюллетеня. Кроме того, Президент избирался на пятилетний срок, впоследствии, в 1993 году, сокращенный по Конституции 1993 года до четырех лет, и увеличенный до шести лет поправками к Конституции в 2008 году.

Ни один из кандидатов не смог составить серьезной альтернативы действовавшему Председателю Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцину. Регламентом проведения выборов был предусмотрен второй тур, однако кандидатура Б. Н. Ельцина и А. В. Руцкого победила уже в первом туре.

10 июля Б. Н. Ельцин принёс президентскую присягу, а А. В. Руцкой стал вице-президентом РСФСР.

За Ельцина проголосовали 57,3% избирателей. Остальные претенденты набрали следующее количество голосов: Николай Рыжков – 16,85%; Владимир Жириновский – 7,8%; Амангельды Тулеев – 6,81%; Альберт Макашов – 3,74% и Вадим Бакатин – 3,42%.

Туляки приняли активное участие в выборах. На избирательные участки пришли 78,2 процента жителей области. За Ельцина в целом по области проголосовало 64 процента избирателей, а в Туле – 75. За Рыжкова проголосовали 14,7 процента, за Жириновского – 6,2, за Тулеева – 5,9 процента.

Конечно, первые открытые выборы в стране сопровождались множеством громких заявлений и казусами. Так доверенное лицо Н. Рыжкова, будущий тульский губернатор В. Стародубцев заявлял, что если к власти придет Ельцин, колхозникам не останется ничего другого, как взяться за автоматы. Некая пенсионерка восьмидесяти лет подала жалобу, что она хотела отдать свой голос за Ельцина, но ей так и не принесли на дом урну для голосования. Сама же она из-за состояния здоровья не может ходить.

Но все это перекрыли итоги выборов в артиллерийском училище, где незадолго до 12 июня побывал с предвыборным визитом Владимир Жириновский. У курсантов Жириновский получил поддержку в 32 процента, тогда как избранный президент склонил на свою сторону лишь 30 процентов голосующих. А вот в военных частях на территории области голосовали больше за Николая Рыжкова.

Все тульские газеты в эти дни публиковали немало интервью с обычными горожанами, которые шли на избирательные участки. Люди говорили, что ждут от Президента коренных изменений к лучшему. Хотим, чтобы вернулась правда. Устали от съездов, сессий, выборов, митингов, голосований; мы настолько переполнены политикой, что хочется тишины и покоя. Мира и согласия в обществе. Чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону, была достойна человека, а возможно это только если победят Борис Ельцин и его команда. В общем, традиционно все хотели, как лучше…

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle