• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
11.06.2021

Календарь истории. 11 июня: прошли последние в истории крупные гонки на Большой приз Тулы

С 11 по 13 июня 1971 года проходили очередные велогонки на Большой приз Тулы. Впервые в них приняли участие спортсмены Кубы. И вообще в 1971 году было отмечено рекордное представительство зарубежных гонщиков. Кроме Кубы, и само собой, спортсменов СССР, это были команды из Болгарии, Голландии, Дании, Италии, Польши, Румынии, Финляндии, ФРГ, Чехословакии.

В гонке преследования вообще заявилось 38 участников, для которых устроили внушительный предварительный отбор.

Все гран-при были завоеваны советскими гонщиками. Омари Пхакадзе победил в спринте и Эдуард Рапп из Омска в гите на один километр.

Также в эти дни состоялись проводы из большого спорта заслуженного мастера спорта Станислава Москвина. Еще в 1960 году он завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Риме в командной гонке преследования. В 1961 году выиграл Велогонку мира в командном зачете. В 1962 году стал серебряным призером Велогонки мира. В 1963 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке на 100 км. В 1964 году принял участие в Олимпийских играх в Токио, но медалей не завоевал, став 5-м как в личной, так и в командной гонке. В 1968 году принял участие в Олимпийских играх в Мехико, где занял 4-е место в командной гонке преследования. В 1958—1969 годах Станислав Москвин был восемнадцатикратным чемпионом СССР, неоднократно завоевывал медали чемпионатов мира.

В 1971 году он уже фактически завершил спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу, став тренером сборной СССР. Однако гостеприимные туляки в честь его большой спортивной карьеры вручили Станиславу Васильевичу традиционный тульский самовар.

Гонки 1971 года вошли в историю. Никогда больше на тульском гран-при не было уже столь широкого и серьезного представительства. Фактически они закрыли одну из самых ярких страниц в истории всего тульского спорта.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle