• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
07.01.2021

Календарь истории. 7 января: тулякам вернули Рождество

7 января 1991 г. впервые после 1917 года Рождество снова стало государственным праздником. Более того – на большей части СССР его объявили выходным днем.

Все это оказалось настолько неожиданным для тех, кто воспитан в светских, а не религиозных традициях, что даже плакаты на улицах часто были скорее частичкой вожделенной сладкой буржуазной жизни – «Merry Christmass!». Да и что удивляться, если до этого дня Рождество у большинства советских людей ассоциировалось с кузнецом Вакулой, черевичками с царской ноги и проказницей Солохой. Ну и опять же чертом в исполнении артиста Георгия Милляра, укравшего с неба месяц.

По центральному телевидению опять же впервые провели трансляцию праздничного рождественского богослужения, а перед этим весь день шли передачи, рассказывающие о праздничных традициях. Растерянные дикторы вставляли слово «Рождество» по любому подходящему поводу, не забывая истово поздравлять сограждан. Комментатор на пульте управления полетами договорился до того, что сейчас ближе всех к Богу космонавты.

Но доброго, волшебного праздника, хоть и практически забытого, хотелось всем. Просто тогда еще он был в диковинку.

Накануне 7 января приходское собрание Свято-Успенского собора с радостью сообщило, что в день праздника Рождества Христова будет совершено Рождественское богослужение в Тульском кремле, возле Успенского сбора. К началу богослужения, назначенного на 12 часов, в кремль начали стекаться толпы туляков. Всего собралось около пяти тысяч человек. Без парткомов, профкомов и разнарядок.

Так к тулякам вернулось Рождество.

 

На фото Андрея Лыженкова: праздничные мероприятия 7 января 1991 года в Тульском кремле.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle