• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
11.12.2020

Календарь истории. 11 декабря: в Туле целинникам подарили баян

11 декабря 1955 г. на фабрику «Тульская гармония» прибыли с целины представители совхоза «Новотульский» из Казахской ССР – председатель рабочкома совхоза Валентина Акимова и рабочий комсомольско-молодежной бригады №1 Николай Конев.

Гости рассказали своим друзьям о жизни и труде своего коллектива, о планах дальнейшей борьбы за развитие хозяйства совхоза. В тот год, хорошо поработав в течение весны, лета и осени, многие целинники решили побывать в родном городе, на тульских заводах и фабриках. Тем более, что со своими посланцами-земляками, работающими на целинных землях, в Туле поддерживали активную связь. Целинники казахских и алтайских степей присылали в Тулу друзьям и родственникам сотни писем, в которых делились новостями, благодарили за помощь и поддержку в их большом и славном труде на благо Родины.

Вот и в этот день коллектив фабрики встретил целинников очень тепло. Рабочие и работницы от души поблагодарили их за настойчивую борьбу, направленную на выполнение задачи Коммунистической партии и советского правительства – довести в ближайшие пять-шесть лет валовый сбор зерна не менее чем до десяти миллиардов пудов в год, поднять к 1956 году 30 миллионов гектаров целинных и залежных земель. Секретарь комсомольской организации фабрики Рита Ершова преподнесла гостям подарок коллектива – хорошо отделанный баян.

– Пусть в вашем труде, деяниях и музыке звучит слава туляков на целинных землях! – сказала она.

Между прочим подарок этот имел особую ценность. О чем как-то рассказал на страницах тульской газеты в 1957 году студент А. Фирюлин.

«В прошлом году, собираясь на уборку урожая в Казахстан, каждый старался взять только самое необходимое. Тем не менее оказалось, что многие увезли с собой лишнее, а нужные вещи оставили, – делился он впечатлениями. – Что же все-таки нужно брать? Одежда должна быть легкой и удобной, лучше иметь спортивный костюм потемнее. В Казахстане климат резко континентальный – днем стоит жара, а ночью бывает холодно. Поэтому хорошо взять телогрейку или свитер, которые особенно пригодятся в сентябре. В июле-августе при сухой погоде лучшей обувью являются легкие и прочные тапочки. Необходимо иметь сапоги или ботинки. Галоши в прошлом году оказались лишними. Для работы за штурвалом комбайна нужны защитные очки. Соломенная шляпа в жаркие дни предохраняет голову от зноя.

Нужно захватить музыкальные инструменты – аккордеон, баян, гитару. В свободную минуту хорошо поиграть в домино, шашки, шахматы. Взяв с собой наволочки для матраца и подушки, и набив их на месте свежим сеном или соломой, вы будете отлично спать в палатке или вагончике».

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle