• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
10.12.2020

Календарь истории. 10 декабря: в Туле убили гадалку

10 декабря 1910 года в Чулково произошло преступление, которое долго обсуждалось во всем городе.

На Феодосиевской улице (нынешней Калинина), почти на углу с Рождественской (Карла Маркса) проживала в своем доме некая Анохина, лет 42-х. Славилась она своей зажиточностью. Держала в хозяйстве семь коров, от которых продавала молоко. Ссужала деньги под проценты. Особенно охотно брали у нее по весне огородники, и исправно начинали все возвращать как раз поздней осенью. А кроме того была известна как гадалка, и ее постоянно посещали разные молодые девушки, чтобы за деньги погадать о своей судьбе.

В общем, была эта Анохина достаточно зажиточной женщиной. Настолько, что иногда хвасталась, будто может вымостить целую улицу денежными бумажками. При этом настолько прижимиста, что даже близкие толком не знали, сколько у нее денег. Более того, малолетнего сына Михаила она также отправила работать, зарабатывать деньги.

Именно Миша, вернувшись домой с работы около семи вечера, почувствовал неладное. Калитка оказалась заперта, и, как ни стучал он в нее, так никто не открыл. На стук в окошко также никто не ответил. Хотя через забор было видно, что дверь дома раскрыта настежь. В восемь вечера пришел муж в сопровождении квартиранта Жукова, которые застали ту же картину. Муж перелез через забор, открыл калитку и все вместе вошли в дом.

Дверь в чулан оказалась открыта, стоявшие там сундуки выломаны и кругом валялось разное тряпье. В комнате также был полный разгром. Когда зажгли огонь, то мерцающий свет озарил лежавшего в луже крови брата Анохиной. Он лежал навзничь, закрывая левой рукой глаза. На левой височной кости зияла огнестрельная рана – видимо, нанесенная в упор, т.к. глаз и окружность его были обожжены. Пуля прошла насквозь. В области печени была задрана рубашка и зияла еще одна рана, также, видимо, нанесенная в упор. Кроме того была прострелена кисть правой руки. Причем пуля, ударившись в кисть, прошла вкось и вышла недалеко от локтя. По-видимому, рана была получена, когда убитый инстинктивно защищался рукой от револьвера.

Насмерть перепуганные свидетели обыскали все закоулки, разыскивая хозяйку дома. Она не отзывалась, и у них уже не теплилась надежда найти ее живой. Так и случилось. Выйдя во двор, и завернув за угол дома, они увидели ее, также лежавшей навзничь с судорожно разбросанными руками и ногами в луже крови. Также в левой височной кости зияла огнестрельная рана после выстрела в упор. Все платье и белье на ней были изорваны – видимо, искали деньги. У убитого брата были сорваны часы.

В девять вечера дали знать в полицию. Почти немедленно прибыл местный пристав, вслед за ним полицмейстер и судебный следователь. По горячим следам выяснили, что за неделю до случившегося Анохина продала четырех коров, а также получила с кого-то долг. Всего у нее было при себе не менее пятисот рублей, а как потом выяснилось – более тысячи.

Один из соседей показал, что слышал выстрелы между пятью и шестью вечера. Кроме того выяснили, что за несколько дней до случившегося к Анохиной приходил гадать некий молодой человек. По общему мнению – прояснить обстановку.

Также при осмотре трупа убитой вызвал удивление застрявший в левом ухе металлический шомпол от револьвера. В луже крови нашли зуб, выбитый у Анохиной и прицельную мушку от револьвера. Следов крови из дома на двор не было видно, из чего можно было предположить, что Анохину убили во дворе, и именно эти звуки слышал сосед.

Убитый Анохин служил двенадцать лет поваром в трактире без крепких напитков Быкова на Коммерческой улице (нынешняя Ленина). Трактир этот часто посещали всякие темные личности, и, возможно, кому-то из них он и сболтнул о своей богатой родственнице. По одной из версий, налетчики не собирались никого убивать, но, встретив человека, знавшего их в лицо, начали стрелять.

Анохин часто посещал сестру, чтобы она погадала ему на картах. Вот и в этот раз на столе обнаружили раскинутые карты на бубнового короля. Жертвы, по-видимому, собирались пить чай – в кухне стоял самовар с надетой на него трубой.

Вызвали полицейских собак. Но розыски с их помощью не дали ничего. Собаки привели к полотну железной дороги, проходящей мимо Чулково, и далее не знали, куда идти.

Произведенные по горячим следам обыски у скупщиков краденого и в притонах также не дали результата. Злоумышленникам удалось скрыться.

Автор: Гусев Сергей

Комментарии для сайта Cackle