• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
05.12.2015

6 шагов к здоровому сердцу

Как связана зубная нить, телефонный звонок и соус? Все это сделает ваше сердце здоровым и подарит хорошее самочувствие.

1. Правильное питание

Известный факт: жирная пища повышает уровень холестерина в крови. Соответственно, не стоит налегать на курочку-гриль, картофель фри и прочие неполезные блюда. Потребляйте как можно больше овощей и фруктов ежедневно и избегайте насыщенных жиров. Также избегайте готовых продуктов, содержащих большое количество соли. Во-первых, соль не самый полезный продукт, а во-вторых, за пересоленной пищей часто скрывают несвежие блюда.

2. Больше ходите

По последним данным ученых, человек спит около 8 часов и сидит около 9 часов. Малоподвижный образ жизни приводит к неприятным последствиям для сердца. Чтобы снизить риск инфаркта — ходите. Обычная получасовая прогулка каждый день — еще один шаг к здоровому сердцу. Чтобы не лениться и уделять здоровью полчаса в день — найдите дисциплинированного человека, который будет звонить вам и напоминать про прогулку.

3. Пользуйтесь зубной нитью

Между прочим, профилактика болезней пародонта снижает риск воспаления артериальных стенок, ведущего к атеросклерозу. А еще больные десны влияют на кровоснабжение сердца и приводят к образованию преждевременных морщин.

3. Ешьте орехи

Они щедры на полезные вещества для сердца, такими как омега-3 жирными кислотами, белком и пищевыми волокнами. Наиболее полезны кешью, кедровые и грецкие орехи. Конечно, лучше их есть сырыми, но если вы любите жаренные, тогда прибегните к такому способу приготовления: поставьте орехи на девять минут в духовку, нагретую до 180 градусов. Этот способ не приводит к образованию вредных жиров и сохраняет в орехах полезные вещества.

4. Не увлекайтесь сладким

Сладкоежкам стоит задуматься — изобилие сахара вызывает воспаление сосудов и ведет к сердечным проблемам. То ли дело сахар, содержащийся во фруктах, безвреден, поскольку входит в состав так называемых «сложных углеводов» (они медленно перевариваются, поэтому расщепленная глюкоза поступает в кровь небольшими порциями). Ананасы, киви, клубника, бананы — все эти вкусные радости с магазинных прилавков вполне могут заменить конфеты.

5. Ешьте томатный соус

Разумеется, речь идет о натуральном томатном соусе. Лучше его приготовить самим: либо почистите и взбейте в блендере помидоры с небольшим количеством соли и капле оливкового масла, либо разбавьте водой 100% томатную пасту. Соус полезен для сердца из-за богатого содержания калия и магния, которые способствуют снижению давления.

6. Следите за давлением

Чем оно выше, тем больше изнашиваются кровеносные сосуды. Чтобы протолкнуть кровь в суженые сосуды, сердечной мышце приходится работать с гораздо большей нагрузкой, чем в норме. Для того, чтобы высокое давление не привело к пагубным последствиям для сердца, ежедневно измеряйте его с помощью тонометров. Вашу норму давления вам поможет определить квалифицированный специалист.

 

Комментарии для сайта Cackle