• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
01.12.2015

Куда скачет давление?

Проблемы с давлением сегодня не редкость. У кого-то пониженное, у кого-то повышенное. В чем разница между этими давлениями и какую угрозу несет каждое состояние?

Пониженное давление - гипотония

Чаще всего пониженным давлением страдают обладатели вегетососудистой дистонии (нарушение работы нервной системы). Кроме этого, гипотонию могут провоцировать нарушения в работе сердца, повышенная потеря крови или прием некоторых препаратов.

Как проявляется

Гипотоники постоянно жалуются на вялость, сонливость, ноющую головную боль и даже обмороки. Особенно сильно состояния гипотоника проявляются при смене погоды, ведь они метеозависимы.

Как влияет на организм

В отличие от повышенного давления, пониженное ненесет для организма тяжелых последствий. Однако на ее фоне все же могут развиться серьезные нарушения в работе разлмчных органов и систем организма. Также следует иметь ввиду: пониженное давление зачастую с возрастом повышается и гипотоники становятся гипертониками. Именно поэтому так важно регулярно контролировать свое давление с помощью тонометров.

Гипотония в цифрах
Низким считается давление меньше 100/60 мм рт.ст. Однако, если человек нормально себя чувствует при давлении ниже среднего, гипотонией это не считается.

 

Повышенное давление - гипертония

Гипертония зачастую является следствием застойного возбуждения в сосудистых центрах головного мозга. Проще говоря, гипертоническая болезнь возникает у излишне эмоциональных людей. У тех, кто всегда близко к сердцу воспринимает даже мелкие неприятности и испытывают постоянное психологическое напряжение.

Как проявляется

В основном повышенное давление не ощущается человеком. В этом и все коварство гипертонии — пациенты даже не подозревают о своем повышенном давлении. Симптомы появляются лишь при быстром повышении давления в течение нескольких часов. В этом случае гипертоник испытывает шум в ушах, онемение конечностей, давящую боль в затылке, потерю координации.

Как влияет на организм

Гипертония нарушает свойства сосудов, вынужденных справляться с повышенной нагрузкой. Наиболее страдает от этих изменений головной мозг, сетчатка глаза, почки. Также нарушается частота сердечных сокращений (чаще всего наблюдается учащение пульса – тахикардия). Это приводит к тому, что кровоснабжение сердца ухудшается.

Гипертония в цифрах

Артериальное давление 130/85 мм рт.ст. называется повышенным нормальным, но обладателям таково давления нужно постоянно его измерять. Потому как такие значения на тонометре свидетельствуют о риске его повышения. Гипертонией же считается давление выше 140/90 мм рт.ст.


Следует помнить, что состояние и гипертоников и гипотоников можно улучшить. Однако для этого нужно постоянно контролировать давление с помощью тонометров и обращаться за консультацией к специалисту.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle