• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
27.10.2015

Насколько отходы опасны для экологии

Класс опасности отходов – параметр, характеризующий относительно экологическую опасность отхода , при этом определение класса опасности отходов осуществляется путем расчета степени его вероятного отрицательного влияния на окружающую среду, сообщает ФГБУ «Тульская МВЛ».

Например, первый класс опасности образуют чрезвычайно опасные отходы, характеризуемые чрезмерно высокой степенью отрицательного воздействия. Признак, на основе которого осуществляется определение отходов как чрезмерно опасных - реакция экосистемы, в которой при взаимодействии с данными отходами начинаются необратимые изменения и для восстановления которого недостаточно будет никакого сколь угодно долгого периода времени. Аналогично, отходы пятого класса будут считаться неопасными, поскольку на окружающую среду они оказывают минимальное отрицательное воздействие, а экологическая система продолжает функционировать без видимых изменений. Сама же методика, по которой происходит определение класса опасности отходов, обычно предполагает два пути: экспериментальный и расчетный метод.

Определение класса опасности отходов расчетным методом предполагает использование установленных критериев, классификация которых разделяет все отходы на пять классов. К примеру, выброс отходов первого класса оказывает на экосистему серьезное влияние, приводящее к ее полному разрушению. Отходы же пятого класса, считающиеся неопасными, не вносят в экосистему при их выбросе каких-либо изменений, что подтверждается минимальным негативным воздействием на окружающую среду.

Таким образом, зачастую перемешанные с плодородным слоем отхода на первый взгляд не представляют опасности для окружающей среды и определение класса опасности является важным параметром для расчета степени отрицательного влияния на окружающую среду.

Комментарии для сайта Cackle