• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
02.10.2015

Вклад в экологию может сделать каждый туляк

Для этого достаточно использовать моющее средство изготовленное собственными руками.

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством химических моющих средств. Это стало привычным явлением, о котором никто не задумывается особо. И очень зря. Ведь химические средства приносят вред как здоровью человека, так и окружающей среде.

Специалисты утверждают, что химические соединения, которые содержатся в средствах для мытья посуды, очень опасны. Поверхностно-активные вещества, на основе которых сделаны многие моющие средства, могут преобразовываться в перекиси. Попадая в организм человека или в водоем вместе со сточными водами, они разрушают клетки и вредят живому водному миру.

Не меньшую угрозу представляют и фосфаты, содержащиеся в различных чистящих порошках. Они служат питательным веществом для водорослей. Разрастаясь они превращают любой водоем в болото.

Внести свою лепту в улучшение экологии может каждый. Это на своем примере доказывают учащиеся тульского лицея №2: Кирилл Голоднов, Егор Турков, Арина Лифанова, Дарья Ануфриева. Четверо юных исследователей, во главе со своим преподавателем Светланой Лифановой, используя опыт более опытных исследователей подтвердили, что изготовить эффективное моющее средство можно из подручных средств.

- Ребята изготовили органический раствор, который сами называют энзимом, произведенный простым брожением отходов кожуры свежих овощей и/или фруктов, неочищенного сахара (или меда) и воды. Едиственный его недостаток — процесс «созревания» моющего средства составляет три месяца, - поясняет классный руководитель Светлана Лифанова. - Наши эксперименты показывают, что если люди в городах начнут использовать для мытья посуды и дезинфекции канализации энзимы, то этого вполне будет достаточно, чтобы очистить реки.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle