• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
27.07.2015

Тульские спасатели дают советы как без проблем пережить жару

Когда столбик термометров в дневные часы поднимается выше отметки +30 градусов , количество кислорода в воздухе уменьшается, кровь густеет и сердцу труднее гонять ее по организму. От этого мы чувствуем вялость, сонливость, быстро утомляемся, мучаемся от головной боли и даже головокружения. Особенно тяжело людям, страдающим болезнями системы кровообращения и органов дыхания, беременным женщинам и пожилым, - пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Тульской области.

9 элементарных правил как вести себя в жару

1. Постарайтесь в самое жаркое время - с 12.00 до 16.00 - не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу. Особенно это касается людей имеющих проблемы со здоровьем и пожилых. По возможности, не стоит пользоваться наземным общественным транспортом.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

3. Носите одежду светлых тонов и из натуральных тканей. Не выходите на улицу без головного убора (панама, шляпа, кепка). Все они должны быть из натуральной ткани, светлого цвета и просторные, чтобы внутри образовалась воздушная подушка, которая предохранит от перегрева.
 
4. Много энергии в жаркую погоду человеку не нужно, поэтому организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Лучше всего заменить его рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

5. Чтобы не допустить обезвоживания организма пейте больше жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. А вот употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше избежать. Рекомендуется выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.

ВАЖНО! Увеличивать количество выпитой воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением чистой водой.

7. Как можно чаще принимайте душ - регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее.

8. При посещении магазинов, кинотеатров, кафе и других мест, где бывает много людей необходимо отдавать предпочтение тем, где работают кондиционеры.

9. Купаться на природе можно только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle