• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
17.09.2019

Именем Александра Матвеевича Руднева была назначена специальная стипендия студентам-медикам

"Центр" 71 продолжает рассказывать о выдающихся земских врачах Тульского края. Благодаря их трудам были побеждены многие болезни, спасены жизни сотни туляков. Они развивали медицину, строили городские больницы, заботились о санитарном состоянии города. Многие земские врачи навсегда вошли в историю Тулы как пример бескорыстного, самоотверженного служения народу. Одним из таких примеров является Александр Матвеевич Руднев - врач-патологоанатом, хирург и акушер, член общества тульских врачей, доктор медицины, профессор и педагог. Он был не только основателем научной школы, но и основоположником экспериментального направления в патологической анатомии в России. С его именем связана целая эпоха тульской медицины.

 

Область медицинских интересов Руднева представляли патологическая анатомия и онкологические образования

 

Выдающийся тульский врач родился 29 октября 1842 года в Туле. В 1866 году Руднев получил высшее медицинское образование в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Выпустившись со степенью лекаря с отличием, он остался при академии еще на три года «для усовершенствования». Главным предметом его медицинских интересов являлась патологическая анатомия, в то время еще только зародившаяся в академии в виде самостоятельного предмета.

В 1863 году Руднев защитил докторскую диссертацию, после чего начал преподавать курс анатомии студентам. При проведении занятий Александр Руднев знакомил учеников с микроскопическим строением органов, демонстрировал гистологические препараты. При нем был создан хороший для того времени музей микропрепаратов, перестроено здание анатомического театра. Кроме того, к числу его заслуг принадлежит изучение таких заболеваний, как холера и тиф в патологоанатомическом аспекте, а также анализ онкологических образований.

Область медицинских интересов Руднева совпала с интересами его старшего брата Михаила, который также являлся профессором, знаменитым патологоанатомом и родоначальником отечественной онкологии. Александр и Михаил Рудневы одними из первых начали проводить исследование удаляемых при операциях органов и тканей для изучения патологических процессов. Посвятив долгие годы патологической медицине и написав множество статей, внесших неоспоримый вклад в развитие медицинской мысли XIX века, в 1867 году Руднев был избран на должность ординаторного профессора.


Медицинский чиновник и главный врач земской больницы

 

С 1872 года Александр Матвеевич Руднев департаментом министерства Внутренних Дел был определен на должность ординатора в Тульскую Губернскую земскую больницу (в настоящее время — Тульская областная больница). Здесь, в Туле, он был назначен сверхштатным Медицинским чиновником при Медицинском департаменте МВД с оставлением на службе земству в должности ординатора при губернской больнице.

С 1888 года, приобретя более чем 20-летний опыт лечебной практики и став квалифицированным хирургом, патологоанатомом и акушером, Руднев был назначен старшим врачом больницы. Занимая этот пост, он многое сделал для развития губернской больницы. По его инициативе в Туле впервые была открыта лаборатория для клинических, бактериологических, химических и гистологических исследований. После смерти Викентия Игнатьевича Смидовича он стал избираться председателем съезда земских врачей и научного общества тульских врачей. В 1897 году стараниями Александра Матвеевича тульское земство приобрело для больницы рентгеновский аппарат. В этом же году открылось неврологическое, а также особо было выделено гинекологическое отделения.

Помимо губернской больницы Александр Матвеевич Руднев много занимался вопросами обследования Тульской губернии в санитарном отношении, составлению ее медицинской топографии и санитарной карты, изучал условия возникновения различных болезней.

 

Выдающийся земский доктор и прекрасный человек

 

Руднев отличался большой добротой и высокой принципиальностью, с осуждением относился к любой несправедливости в отношении человека, за что пользовался большим уважением не только среди коллег, но и своих пациентов. С особенным почтением к Рудневу относились и в семье Льва Николаевича Толстого. Его часто приглашали при серьезных заболеваниях как самого писателя, так и его детей. Жена Толстого, Софья Андреевна, часто советовала Александра Матвеевича своим знакомым. «Умный и прекрасный человек», - отзывалась она о выдающемся земском докторе.

 

«Рудневская стипендия» долго помогала студентам-медикам


Умер Александр Матвеевич Руднев 5 августа 1901 года. После его смерти состоялось специальное совместное заседание земских врачей и научного общества тульских врачей, посвященное памяти выдающегося тульского доктора. В ходе собрания было принято решение о «рудневском рубле» - сумма годового членского взноса была увеличена с 5 до 6 рублей. Его суть заключалась в том, что на эти деньги устанавливалось пособие ученику фельдшерско-акушерской школы с самым тяжелым материальным положением, так называемая «рудневская стипендия». На сегодняшний день эта льгота не сохранилась, но надо отметить, что существование «рудневской стипендии» продолжалось довольно долгое время.

 

Светлая помять на долгие годы

 

Земский врач Александр Матвеевич Руднев внес огромный вклад в развитие тульской медицины. Его старания и инициативность способствовали улучшению санитарной обстановки в городе, стала развиваться одна из главных городских больниц Тульской губернии. Научный вклад земского врача, являвшегося профессором медицины, представляет собой большое наследие в области гистологии и патологической анатомии. Будучи талантливым доктором и прекрасным педагогом, Александр Матвеевич оставил о себе светлую память на долгие годы.

 

Подготовила Диана Солдатченкова
© В статье использованы материалы из монографии Сороцкой В. Н. «Ревматические болезни (на модели Тульской области)».

Комментарии для сайта Cackle