• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
25.09.2013 4

Готовы ли тульские кафе к капризам беременной женщины?

Огурец с мороженым, шоколадный помидор

Ваш коварный корреспондент взял под руки беременную коллегу Яну и отправился с ней по местным ресторациям, капризничать и требовать к столу кулинарные извращения.

Острый салат

Первым угождать беременной выпало ресторану «Жирный гусь» (Городской переулок, 17-а). На входе нас встретил колоритный мужчина: «Вам курящий или некурящий зал?».
- Нам зал для беременных! - выставила живот Яна.
- О! Тогда вас обслужит беременный официант! - неловко пошутил собеседник и стыдливо ретировался в кулуары кухни.
Зато как черт из табакерки перед нами возникла милая фройлен в переднике.  
- Вы беременна? - на всякий случай спросила я.
Официантка вытаращила глаза и молча сунула меню. Яна залепетала:
- Ой, даже не знаю чего я хочу... А! Я сейчас представила себе овощной салат с соусом из кетчупа и горчицы! Сделаете?
Девушка ничуть не смущаясь, будто сама по три порции в день такого уплетает, буркнула «конечно» и вильнула хвостом. Через 10 минут принесли приборы, а еще через пять наш заказ. На тарелке вальяжно развалились овощи, а сверху них расплылось нечто отвратительно-коричневого цвета. Все это безобразие деликатно обрамлял присыпанный укропчик, как будто извиняясь за этот неаппетитный вид. Яна осторожно зацепила вилкой месиво, положила в рот и... расплылась в улыбке.
- Блин, как вкусно!
Может, у нее гормоны скачут? Я попробовала ее салат и обалдела. Кетчуп с горчицей придавал свежим овощам приятную пикантность. Вкусы сочетались на отлично, даже лучше привычного масла и майонеза. Настроение поднял и счет — экспериментальный соус нам не посчитали, из кармана мы отстегнули только 150 рублей за салат.

Огурец в клубнике

В кафе «Базилик» (9 мая ул., 1) Янку сильно потянуло на мороженое, но не абы какое, а с соленым огурцом! Это желание мы и изъявили официантке.
- Что? Вы хотите это съесть?
Девушка даже покачнулась от шока, но заметив животик Яны, понимающе протянула: «а-а-а, вы в положении!». И приняла наш заказ.
Через пять минут на столе появилась креманка с клубничным мороженым и блюдце с порубленными корнишонами. Видать, рука повара не поднялась совокупить соленый огурец с холодным десертом. А еще через пять минут на Янку таращился весь обслуживающий персонал: «Она реально это съест?».
Моя бесстрашная спутница высыпала огурчики прямо поверх розового мороженого. И мы стали дегустировать. Через клубничный привкус резко выбивался соленый огурец. Дикое сочетание повергло в шок вкусовые рецепторы. Однако, что-то было в этом вкусе. В кульминации нашей трапезы подошла официантка:
- Наш повар предлагает к вашему мороженому селедочки принести.
Они издеваются? Просим счет и откланиваемся. Кстати, в чеке значилось мороженое (70 рублей) и половина стоимости от порции солений (90 рублей вместо 180).

Берримор без огурцов

Держим путь в ТУЦ «Сарафан» (ул. Путейская, 5). Здесь в первом корпусе потчуют свежевыжатыми соками. А витамины ой-как полезны беременным! Подходим к барной стойке и заказываем... сок из огурцов и лимонов. Девушка, сильно похожая на Дрю Берримор, выгибает брови домиком:
- Да вы что!
Янка уверяет в том, что аж до трясучки этого хочет.
- Я бы с радостью, но у нас нет огурцов!
Говорим, что сейчас сходим и купим, только выжмите их. Дрю Берримор с сожалением пожимает плечьми:
-  Не могу, не положено! Извините...
Пришлось покинуть «Сарафан», ни хлебавши огурцов.

Помидор в сиропе

В кафе «Мачо» (ул. Ф. Энгельса, 66) сплошная Мексика: везде флажки, сомбреро, музыка ацтеков и позитив. Наш столик обслуживает симпатичная мучача, или как там в Мексике называют леди?
- Вы не поверите, я с самого утра хочу свежего помидора, политого горячим шоколадом! - заявляет Яна.
Глаза у нашей мучачи стали вдвое больше:
- У нас нет г-г-горячего шоколада... Есть только шоколадный сироп.
- Тащите с сиропом! А еще, знаете, мне так грустно сегодня, может, чем-то порадуете? Например, кофе вкусное принесите, а к нему привяжите бантик или шарик...
Девушка расхохоталась:
- Ну, подумаю!
Десять минут и на нашем столе нечто фееричное! На тарелочке разложены дольки помидоров, в каждый из них вонзена кондитерская шпага, сверху красные горки политы сочным коричневым цветом. Симпатично! В высоком бокале налит слоеный латте: снизу ярко-голубая полоска, напоминающая тормозную жидкость (на деле оказался сироп кюрасао), далее полоса кофе, сверху — густая пена и долька апельсина. Эффектная подача оправдала вкус — латте удачно получился. А вот помидоры — сущий ад. Это самое отвратительное блюдо в моей жизни. Ядерно-шоколадный сироп и солоноватый помидор натворили взрыв во рту. Не вкусно. Янка сморщилась и отставила тарелку подальше. Смотрим в сторону бара — а там полна ложа зрителей! Всем интересно, как мы это ели.  Подходит официантка:
- Вы такой кипишь на кухне навели! Как вам на вкус помидоры?
- Гадость редкая!
Просим счет и оцениваем брешь в кошельке: за помидоры и сироп выложили 90 рублей, а за чудесный латте — 100 червонных.

Насытившись всякой дрянью, подводим итог: неожиданно для нас, практически все едальни города готовы угождать диким желаниям беременной посетительницы. И даже если вы захотите мятный минтай, котлету из малины или просто лизнуть мелованные стены — не стесняйтесь, вас поймут!

Не повторять! Выполнено крепкими желудками!

 

Автор: Екатерина Счастливенко

Комментарии для сайта Cackle