• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
13.03.2019

Глава тульского минздрава Андрей Третьяков о скорой помощи, строительстве ФАПов и уровне смертности

Как рассказал руководитель областного минздрава на пресс-конференции в среду, 13 марта, в настоящий момент в Тульской области функционирует 358 фельдшерско-акушерских пунктов. За прошедший год было открыто 20 новых ФАПов, 2 врачебные амбулатории, 1 офис врача общей практики. Еще 12 ФАПов были капитально отремонтированы.

Приобретено 12 автомобилей для фельдшеров и медицинских сестер.

- В преддверии 8 марта губернатором Тульской области Алексеем Дюминым было подарено десять новых машин для сельских медиков. Это очень удобно особенно для тех медицинских работников, которые обслуживают несколько населенных пунктов, - сообщил Андрей Третьяков .

В этом году мы откроем еще 10 новых ФАПов закрыта, тем самым будет полностью закрыта потребность в первичной медико-санитарной помощи в районах Тульской области.

Скорая помощь: результаты - хорошие, но работы еще много

В 2018 году в регионе создан Территориальный центр медицинских катастроф, скорой и неотложной помощи. Все вызовы попадают в единую диспетчерскую службу, после чего передаются свободным бригадам, которые находятся ближе всего к месту вызова.

- Раньше существовала проблема, когда бригады были территориально закреплены и не могли принять вызов, даже если находились в непосредственной близости, если пациент находился не на их участке. Сейчас ситуация изменилась – выезд осуществляется без учета территориальных границ районов. Существенно улучшились показатели работы скорой: доля доезда на вызов в течение нормативных 20 минут в январе 2018 года составила 57,2% – то есть каждый второй выезд не укладывался в норматив. В июле процент вырос 73,5%, по результатам года – 78%.  Доля доезда на ДТП в нормативное время в январе 2018 года составляла – 84%, в июле – 92,1%, ноябре – 97%. Мы можем говорить, что наша скорая доезжает на место ДТП в среднем за 18,5 минут.

Этот показатель за последние месяцы уже выше целевого значения.  Минздрав России отметил систему, внедренную в Тульской области, как одну из самых эффективных в стране.

Снижение смертности

Показатели смертности в Тульской области имеют четкую тенденцию к снижению. По предварительным данным в регионе смертность снизилась на 2,3%, младенческая смертность на 31%.

Для снижения смертности от болезней системы кровообращения пересмотрена маршрутизация пациентов с инфарктом и инсультом. Пациента сразу транспортируют в учреждение, оснащенное по всем стандартам для качественного и своевременного оказания помощи. На базе Тульской областной клинической больницы и Новомосковской городской клинической больницы функционируют ангиографы, которые позволяют незамедлительно оказать помощь и спасти жизнь пациенту.

- В начале 2019 года в Областной клинической больнице проведена уникальная операция с использованием современного ангиографа.  Наши врачи впервые выполнили и тромбоэкстракцию при инсульте – удаление тромба из сонной артерии, - рассказал Андрей Третьяков.

Также министр сообщил, что в 2018 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 11 581 жителю области. В минувшем году в Тульской области была впервые проведена операция по трансплантации почки от человека к человеку. Обе операции прошли успешно.

По итогам года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 12%, сохранена 1341 жизнь. Показатель смертности от заболеваний этой группы составил 664,4 на 100 000 жителей в 2018 году против 749,4 в 2017 году. Смертность от инфаркта миокарда уменьшилась 12,3%. Показатель смертности составляет 32,2 на 1 тыс. человек против 36,5 в 2017 году.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle