• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
15.04.2014 1

В Тульской области молодым мамам будут помогать социальные работники

В Тульском регионе будут бороться против аборта и за повышение рождаемости. 14 апреля губернатор Владимир Груздев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание, на котором обсуждались вопросы снижения количества абортов и меры социальной поддержки.

В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, количество абортов снизилось на 13%. Если в 2008 году в регионе на 100 родов приходилось 83 аборта, то по итогам 2013 года соотношение составило уже 100:48. В женских консультациях работают 13 кабинетов медико-социальной помощи беременным. За 3 месяца 2014 года в кабинеты кризисной беременности обратились 962 беременные женщины, из них 347 планировали сделать аборт. После консультации со специалистом 30% будущих мам решили сохранить малышей.

- На региональном уровне планируется закрепить право женщины, имеющей ребенка до двух лет, на помощь социального работника при рождении следующего малыша, - сообщил Владимир Груздев. - Важно поддержать маму, которая беременеет вторым ребенком по истечении короткого периода времени после первых родов. Зачастую нужна поддержка не материальная, а физическая, чтобы было время хотя бы на домашние дела и отдых.

Кроме того, до 1 января 2015 года будет полностью решен вопрос очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Также, до конца 2014 года в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области планируется открыть еще 11 кабинетов медико-социальной помощи беременным. Поставлена задача и по обучению всех акушеров-гинекологов психологическому сопровождению кризисной беременности.

- В большинстве случаев женщинам для того, чтобы принять верное решение, необходимо внимание, поддержка со стороны специалистов-медиков, - отметила главный акушер-гинеколог Тульской области Нина Гранатович. - Каждый гинеколог должен быть обучен особенностям общения с беременными женщинами, которые решились на аборт, помочь избежать ошибки.

Основными причинами абортов, со слов руководителей учреждений здравоохранения, являются неустроенность в жизни, отсутствие у женщины средств для воспитания ребенка, жилищный вопрос. Губернатор озвучил предложения по повышению выплат на детей многодетным семьям, а также планы по внедрению льготной ипотечной программы для семей, которые планируют завести детей и нуждаются в улучшении жилищных условиях.

Фото Алексей Фокин

Автор: Блогеры Центра71

Комментарии для сайта Cackle