• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
18.07.2017

В Тульской области увеличилось число заболеваний гепатитом А

Проблема острого вирусного гепатита А остаeтся в Тульской области очень актуальной. Ежегодно регистрируется в среднем 6 тыс. заболеваний острым вирусным гепатитом А, около 40% заболеваний приходится на детское население.
В Тульской области в 2016 году сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости острым вирусом, заболеваемость выросла в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом. Зарегистрирован факт групповой заболеваемости в п. Плеханово и с. Хрущево среди лиц цыганской национальности, заболело 40 человек, в том числе 37 детей.
Тенденция к росту заболеваемости гепатитом А сохраняется и в 2017 году. За 6 месяцев 2017 года в Тульской области в 2,5 раза выросло число заболевших, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на детское население приходится – 35% .
Вирусный гепатит А (ГА) – инфекционная болезнь человека, вызываемая вирусом, с фекально-оральным механизмом передачи (вирус выделяется с фекалиями), характеризующаяся преимущественным поражением печени, интоксикацией, иногда желтухой.

Вирус гепатита А устойчив во внешней среде, при низких температурах может сохраняться в течение нескольких месяцев и даже лет, при комнатной температуре – несколько недель.

Источником инфекции является больной человек. От момента заражения до начала болезни (инкубационный период) проходит 7-50 дней, чаще 25-35 дней.

У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко рвота, обесцвечиваются фекалии, темнеет моча, на 5-7 день появляется желтушность кожи и слизистых, в том числе склер глаз, увеличивается печень. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, боли в мышцах. Заболевание может протекать и без проявления желтухи. Безжелтушные формы вирусного гепатита А встречаются достаточно часто – до 70% случаев. Больной опасен для окружающих в последние 7-10 дней инкубационного периода и первые дни болезни от 2 до 14 дней (в среднем 7 дней).

Как можно заразиться вирусным гепатитом А?

Вирус вирусного гепатита А выделяется в окружающую среду с фекалиями больного.

В организм здорового человека вирус может попасть следующими путями:


-с водой в результате употребления инфицированной воды, -использования ее для мытья посуды, овощей, фруктов, при купании в загрязненных водоемах;
-с пищей при употреблении готовых блюд и пищевых продуктов, загрязненными больными при несоблюдении правил личной гигиены;
-при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода.
Чтобы предупредить заражение острым вирусным гепатитом А, необходимо:
- соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возращения домой из общественных мест, перед приготовлением пищи, после контакта с сырой продукцией, перед едой, после посещения туалета, после ухода за больными;
- не разрешайте детям брать пальцы, игрушки в рот, грызть ногти, с детства приучайте их к правилам личной гигиены;
- не употребляйте воду из родников, колодцев, «из-под крана» в сыром виде, обязательно кипятите или пейте бутилированную воду. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 град.С) только через 5 минут;
- запретите детям пить воду, соки, газированные напитки из одной бутылки, одного стакана с другими детьми;
- в открытых водоемах купайтесь только в разрешенных для этого местах, при купании старайтесь не заглатывать воду;
- тщательно мойте проточной водой овощи, фрукты, ягоды, в конце мытья ополосните их кипячёной водой или кипятком;
- храните сырые продукты и готовые блюда отдельно в холодильнике, на разных полках;
- для разделки сырых и готовых продуктов приобретите отдельные доски и ножи.
- не нарушайте технологию приготовления горячих и холодных блюд, не сокращайте время термической обработки.
Очень важно при первых признаках болезни обратиться к врачу. Самолечение недопустимо!

 Желаем Вам приятного летнего отдыха!

 

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle