USD 94.09
      EUR 100.53
17.04.2017

Фанаты «Арсенала» снимали с себя шарфы и бросали их в лужи

- «Думбия!», «Думбия!», - скандировали оставшиеся на трибунах зрители, до последнего верившие, что вот сейчас, в оставшиеся 5 минут, их команда, наконец, соберётся, и забьёт хотя бы один гол. Большая часть болельщиков демонстративно покинула стадион уже после второго пропущенного мяча, а после третьего разочарованные фанаты срывали с себя шарфы и кидали их в сторону поля. Не долетев, они так и оставались лежать в лужах...

Матч начался с атаки «Локомотива». Москвичи быстро освоились в гостях и продолжали «давить» весь первый тайм. Канониры засели в обороне (как пояснил после матча Сергей Кирьяков — это был тактический ход) и редко добегали до середины поля, не говоря уже о контратаках. Унылую картину на поле дополнил дождь. Мяч сделался скользким и никак не давался тулякам.

На 34-й минуте форвард «Арсенала» Федерико Расич заплёл ноги защитнику «Локо» Чорлуке и получил «горчичник», а еще через пару минут зачем-то врезался в голкипера Гилерме. Судья показал красную карточку и попросил темпераментного аргентинца покинуть поле. «Арсенал» остался в меньшинстве.

Во втором тайме «Локомотив» распечатал ворота туляков красивым голом Фернандеша. Болельщики «Арсенала» приуныли: исход матча становился все более очевиден. Железнодорожники продолжали красоваться на чужой половине поля, не давая канонирам никакого шанса.

Когда «Арсеналу» забивают на 5-ой минуте встречи, после матча частенько следуют комментарии, что, мол, быстрый гол настолько обескураживает футболистов, что дальше они играть не способны. Однако, в матче с «Локо» все вышло с точность до наоборот. Пропустив гол, «Арсенал» обозлился и начал предпринимать хоть какие-то попытки атаки. Но было слишком поздно.

«Локо» включил режим добивания, проводя атаку за атакой. Габулов даже успел поймать несколько мечей, но тут защитник канониров Вергара наступил на Миранчука в собственной штрафной, заработав для гостей пенальти. «Габулов, мы верим в тебя!», - прокричали болельщики с трибун и закрыли глаза. 0:3.

Хавбек «Арсенала» Мусса Думбия в перерыве отметил, что сразу после удаления Расича команде стало заметно тяжелее играть, и нужно отдать все силы, выложиться на 100 процентов, чтобы добиться положительного результата. И он отдал. Думбия — единственный, кто не сдался даже после третьего пропущенного гола. Быстрый, техничный, думающий футболист. Он действительно пытался, прорывая в одиночку оборону противника. И гол мог бы получиться, будь рядом хоть кто-то из команды. Потому что других моментов у «Арсенала» просто не было. Ни одного по-настоящему опасного момента за весь матч.

«Во втором тайме мы выдвинули вперёд Думбию, рассчитывая на его индивидуальное мастерство», - заявил после матча Сергей Кирьяков.

Но вряд ли можно винить Думбию, или Габулова. Один в поле не воин.

Подводя итоги последних матчей в целом и поединка с «Локо» в частности, нужно заметить, что команда в весенней части чемпионата смотрелась куда увереннее. За шесть матчей после зимнего перерыва «Арсенал» трижды пропускал по три мяча, проигрывая далеко не самым сильным соперникам.

На послематчевой пресс-конференции Сергею Кирьякову задали вполне ожидаемый вопрос, на который он дал следующий ответ: «Вероятность моей отставки? Могу только сказать словами Мирчи Луческу: тренер должен быть готов к любому решению руководства».