• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
28.08.2015

Тулячка может эвакуировать машины и носить мужчин на руках

Самой сильной девушке нашего региона всего 16 лет

О выпускнице 9-го класса Богородицкой средней школы № 2 Даши Кучеровой можно было бы сказать, что она мало отличается от своих сверстников: также корпит над учебниками, любит  погулять в компании друзей и повеселиться на вечеринках. Если бы не одно «но». В свои 16 лет девушка уже завоевала титул  чемпионки восточной Европы по «power — lifting», она кандидат в мастера спорта и имеет в своей копилке три золотые медали и одну серебряную. Спортсменка способна тягать «железо» весом до 120 килограмм и передвигать двухтонные машины.

- В 2014-м году Дашу привела в тренажерный зал ее подруга, которая уже занималась у меня профессиональным спортом, — вспоминает тренер Евгений Первишен. – Тогда я даже предположить не мог, что она добьется таких результатов. Как правило, девушки приходят в спортзал, чтобы просто похудеть. Выяснив, что Даша ранее играла в волейбол и порвала связки голеностопа, я подобрал ей специальную программу тренировок и все.

А девушка хотела большего. Она как-то быстро поняла, что «прописанный» вес для нее мал.
- Со временем и я заметил, что моя новая подопечная с легкостью все делает, - говорит Евгений Владимирович. - Но когда мы дошли до веса, предназначенного для мальчиков дашиного возраста и весовой категории, я сказал, что это предел. Увеличивать вес было опасно, чревато травмами. А она плакала, твердила, что ей мало.
- Я плакала. Серьезно. Плакала, потому что чувствовала: мне не хватает нагрузки, - говорит Даша. - Тогда я сама на парковке попробовала передвинуть «легковушку», и у меня получилось. Потом «Газель». Снова успешно. В итоге тренер понял, что меня бесполезно ограничивать и разработал другую программу.

Как боксера побила

Ежедневно в свободное от учебы время Даша тренируется в спортзале – в среднем по пять часов. При этом в школе училась на «четыре» и «пять».

- Одноклассницы говорили, что это не женское дело, что я стану похожа на мужика, - улыбается Даша. - А знакомые мальчишки мне завидуют, возможно, немного комплексуют, что я сильнее. Но стараются быть со мной в хороших отношениях. Ведь от меня много пользы (смеется). Например, иногда ребята просят переставить мебель: стол, кресла, диваны, шкафы. А однажды в автобусе по дороге на соревнования по тяжелой атлетике мужчины не смогли закрыть вентиляционный люк, а я встала и закрыла. Пассажиры очень удивились. Да и постоять за себя я могу. Однажды в спортзале боксер подкалывал меня, насмехался, мол, девушка не способна таким заниматься. Мне надоело, и я ударила его по спине настолько сильно, что парень получил ожог третьей степени, который отпечатался в виде ладони. С тех пор он меня уважает, мы даже подружились. Хотя эта история скорее исключение. Я стараюсь разрешать конфликты мирным путем и не провоцирую ссоры.

Мечтает стать полицейским

Полгода Даша просто посещала тренировки, но потом ощутила некую зависимость от физических нагрузок.

- Так называемый «физический кайф» испытывают многие спортсмены, - говорит Евгений Первишен. - В момент тренировок они ощущают состояние эйфории. Есть еще психологическое ощущение первенства, что ты смог доказать свое превосходство. При этом на вершину Олимпа может взойти каждый. Вопрос лишь в том, за какой срок и какими усилиями. При генетической предрасположенности, как у Даши, успех достигается быстрее.

Отец девушки также «качался» в спортзале, а мама занималась танцами. Но наследственность выразилась не только в пристрастии к спорту. Даша хочет так же, как ее папа, стать следователем. Поэтому в этом году поступила в  Юридический колледж Международной полицейской ассоциации в Туле, а занятия тяжелой атлетикой решила сделать своим хобби.

ДОСЬЕ

Даша Кучерова, 16 лет.
Вес: 61 кг.
Рост: 1 м 60 см.
Победительница Всероссийского мастерского турнира «Наследие Добрыни» по жиму в двоеборье, Чемпионата восточной Европы по «рower-lifting». Выполнила норматив кандидата в мастера спорта по стендовой тяги в 122 кг. Дважды выступала в силовом экстриме в Москве «strong — fit».

Внимание! Не пытайтесь повторить трюки, проделанные героями этой публикации. Это может причинить вред вашему здоровью.

Благодарим за помощь в подготовке материала фитнес-клуб «Андрей».

Автор: Вороновский Иван

Комментарии для сайта Cackle