• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
24.09.2013 1

Туляки покорили пик Ленина

Мужчин ждало приключение, полное опасностей

 

Поступок, на который отважились  Юрий Рожков и Александр Леонов, иначе как подвигом не назовешь. 11 сентября двое туристов поднялись на пик Ленина, высотой 7134 метра. Причем сделали это за рекордно короткий срок. Мужчины достигли вершины за пять дней, в то время как остальным на это требуется порядка двух недель. При этом на гору поднялись только двое туристов, хотя стартовали четверо. Еще два участника группы сошли с дистанции из-за плохого самочувствия.

- Все дело в акклиматизации, - рассказывает один из туристов Юрий Рожков. – Обычно на такую высоту восходят постепенно, периодически спускаясь, чтобы отдохнуть и восстановить здоровье. А нам с Сашей повезло – мы быстро акклиматизировались. Возможно, что и опыт сказался. В конце концов мы уже 10 лет вместе участвуем в походах.

Но такой «скоростной режим» туристы выбрали не только из-за благополучной адаптации к меняющейся высоте. Путешественники также экономили время, которого с каждым днем становилось все меньше: по прогнозам, погода в скором времени начала бы портиться, и тогда вершина горы оказалась бы недостижимой.

За первые два дня друзья достигли высоты 5 400 метров. А уже на третий день остановились на отметке в 6 200 метров. Правда, затем им снова пришлось спуститься к прошлому лагерю, чтобы восстановить силы. По словам Юрия, на такой высоте организм начинает работать «на износ» и не восстанавливается. Вдобавок ко  всему у их Пермских товарищей стало плохо со здоровьем и они решили прекратить подъем. Так, Юрий и Александр остались наедине с высотой.

- Мы вышли еще ночью. Путь предстоял неблизкий, а погода могла измениться в любой момент, - продолжает Юрий. - Немного позже забрезжил рассвет. Здесь такому явлению обычно не придают значения. Но если бы вы знали, как это вдохновляет в местах, где каждый шаг может считаться испытанием.

Действительно, высота давала о себе знать. Из-за кислородного голодания приходилось делать частые передышки. Туристы признаются, что даже завязав шнурок на ботинке, приходилось по нескольку минут восстанавливать дыхание. Но несмотря на это друзья подбадривали друг друга,  постоянно подшучивая над различными вещами.

 

Однако самые тяжелые испытания ждали мужчин впереди. К примеру, участок, который туристы называют «ножом» - 80-метровая тропинка, по обе стороны окруженная пропастью. Чтобы преодолеть его, туристам пришлось немало потрудиться. Однако и после преодоления этого препятствия лучше не стало.

- Нам сказали, что после «ножа» мы скоро доберемся до вершины. Однако каждый раз, когда мы забирались на очередной холм, перед нами показывался еще один. И так несколько раз подряд, - посмеивается Юрий. Однако, признает он, в то время им было не до смеха. Силы стремительно кончались, а конца путешествию все не предвиделось.

Наконец, взойдя на очередной холм, они поняли, что добрались до вершины. И несмотря на то, что «Ильича» нигде не было видно (по приданию, кто-то разместил на вершине пика бюст Владимира Ленина), было понятно, что это – вершина.

Однако никакой радости не было. В голове Юрия, конечно, мелькнуло: «Вот, я здесь». Но в первую очередь сказывалась усталость. Поэтому путешественники сделали пару снимков, чтобы доказать свой подвиг, и двинулись обратно.

Стоит заметить, что на обратном пути их застало ненастье. Поднялся сильный ветер, несущий на себе потоки снега. А впереди снова был «нож». На этот раз переход дался друзьям еще тяжелее. Добравшись до лагеря, Юрий буквально потерял сознание. Когда он очнулся, к палатке подходил Александр: тот немного заблудился из-за непогоды. На следующий день мужчины уже были на половине пути к «большой земле». Там они могли расслабиться и подумать о совершенном. А за спиной все сильнее разыгрывалась непогода. Юрий признается, что если бы они с другом немного промедлили, то могли бы уже не вернуться из похода.

Сейчас туристы вернулись в родной город, привезя с собой памятные фотографии и хорошие воспоминания. Однако они уже планируют собраться вместе, чтобы проложить новый маршрут. На этот раз мужчины хотят пройти там, где еще ни разу не ступала нога человека.

Автор: Константин Шишкин

Комментарии для сайта Cackle