• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
03.05.2018

Музей-усадьба Ясная Поляна приглашает на велоэкскурсии

С 29 апреля по 30 сентября 2018 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» открыт сезон велоэкскурсий по заповеднику. Маршрут проходит по любимым местам пеших и верховых прогулок Л.Н. Толстого.  

Предлагаются два маршрута:

1. От Риги до Купальни на реке Воронке и обратно до Риги. Протяженность 6 километров. Маршрут радиальный, подходит для взрослых и детей от 7 лет, умеющих кататься по пересеченной местности (грунтовые дороги). Продолжительность - 1 час 40 минут. Стоимость билетов в будние дни (среда - пятница): для взрослых - 500 рублей, для детей - 300 рублей. Стоимость билетов в выходные и праздничные дни: для взрослых - 600 рублей, для детей - 350 рублей. 

2. От Риги до деревни Грумант и обратно. Протяженность 10 километров. Маршрут для более подготовленных участников. Включает в себя отрезок первого маршрута от Риги до Купальни и идет вдоль водохранилища Полторы, мимо Подкапустника к роднику в деревне Грумант (месту бывшего летнего дома князя Н.С. Волконского). Продолжительность - 2 часа 40 минут. Стоимость билетов в будние дни (среда - пятница) - 1000 рублей, в выходные и праздничные дни - 1200 рублей. 

Во время велоэкскурсии вы увидите места, упомянутые в дневниках Л.Н. Толстого, его романах и народных рассказах, узнаете историю возникновения посадок в имении Ясная Поляна, историю Тульских засек - части Большой засечной черты, бывшей южным рубежом Московского государства до середины XVII века. Оба маршрута проложены по грунтовым дорогам и тропинкам. 

Велоэкскурсии проводятся опытным гидом, в хорошую сухую погоду, небольшими группами по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

Расписание:

среда-воскресенье и праздничные дни
10:30 - маршрут на 10 километров
16:00 - маршрут на выбор: 6 или 10 километров

Для организованных групп от 5 человек в будние дни возможно проведение экскурсий в любое время - по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ. В стоимость экскурсий входят услуги гида и прокат велосипедов KONA. Можно присоединиться к экскурсии на своем велосипеде - в этом случае время проката не оплачивается. Стоимость билетов: взрослые на 10 км - 350 рублей, на 6 км - 250 рублей, дети (до 12 лет) на 6 км - 100 рублей.

Сбор производится за 15 минут до начала экскурсии. Старт/финиш - от Риги (центральная часть усадьбы за Домом Волконского). Телефон для заявок: +7-953-438-03-07. Будем рады видеть вас в новом сезоне! 

Также напоминаем, что велопрогулки по центральной части яснополянского заповедника не разрешены!

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle