• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
12.04.2017

Весна. Клещи проснулись и жаждут вашей крови

Кровожадные насекомые уже покусали трёх человек, в том числе двоих детей. И это только за неделю. Прививки «от клещей» сделали всего 12 туляков.

В этом году клещи активны не только в лесах и парках, но и на дворовых территориях. Если ваш ребёнок любит поиграть на траве — осматривайте его после прогулки с ног до головы.

Роспотребнадзор призывает горожан быть крайне осторожными во время отдыха на природе. Прогноз по инфекциям, которые могут передаваться этими насекомыми, не слишком приятный: иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Заразиться этими заболеваниями можно в любом районе Тульской области. Особенно клещи любят обитать в лесопарковых зонах и садово-огородных участках, преимущественно в тех местах, где туляки жарят шашлыки. Укусы клещами зарегистрированы Алексинском, Заокском, Ясногорском, Ленинском районах и в г. Туле.

Если вас покусал клещ, и вы вдруг почувствовали слабость, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желез - немедленно бегите к врачу! Клеща желательно не выбрасывать и взять с собой - так его можно будет сдать в лабораторию и проверить на инфицированность.

Клеща можно проверить в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69) или в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56).

Чтобы вас не покусал клещ, необходимо тщательно продумать свой прогулочный костюм:

  • Рубашка или кофта с длинными рукавами, заправленная в в брюки, брюки в носки, носки - в высокие сапоги. И пусть вы будете выглядеть как заправский «гопник», зато ни один клещ к вам не подберется.
  • На голову повяжите бандану или обычную косынку.
  • Желательно пользоваться реппелентами - побрызгайте прямо на одежду.
  • Периодически осматривайте себя

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle