• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
07.03.2017

В правительстве региона обсудили готовность к паводку

О мерах, принимаемых в регионе в связи с паводком, доложил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий. Он отметил, что межведомственной комиссией проводятся проверки готовности гидротехнических сооружений, выезды по оказанию методической помощи и проверке готовности органов местного самоуправления к безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья. Владимир Кий сообщил, что все проверки планируется завершить 16 марта 2017 года.

Кроме того, подана заявка в Центральный региональный центр МЧС России на выделение 2-х плавающих транспортных средств от Тульского спасательного центра для организации переправы в районе населённых пунктов Никольское Щекинского района и Ханино Суворовского района. Остальные муниципальные образования, такие, как города Тула, Ефремов, Одоевский, Белевский районы при необходимости организуют переправы путём заключения договоров с судоводителями муниципалитетов.

«При ухудшении обстановки от Главного управления МЧС России по Тульской области в течение 3 часов может быть привлечено 17 единиц плавающих средств и 23 человека», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Тульской области.

В своём докладе Владимир Кий подчеркнул, что исходя из среднемноголетних наблюдений и складывающейся климатической обстановки, по наихудшему сценарию развития на территории области прогнозируется подтопление надворных построек и подвалов в жилых домах частного сектора в трёх населённых пунктах. Всего может быть подтоплено до 76 жилых домов с населением 156 человек.
 

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области также рассказал о проведённых мероприятиях по защите населения, проживающего на указанных территориях. Заблаговременно были расчищены участки русел рек Упы и Тулицы. Проведены сходы с населением, определены пункты временного размещения, спланирована помощь домовладельцам по откачке воды из подвалов.

«При недостаточности сил и средств, Главное управление МЧС России по Тульской области готово оказать помощь в данной работе», — сказал Владимир Кий.

По словам начальника управления, прогнозируется затопление 20 низководных мостов в девяти муниципальных образованиях области: Белевском, Дубенском, Ефремовском, Кимовском, Куркинском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Щекинском районах и г. Туле, что может привести к нарушению прямого транспортное сообщения с 55 населёнными пунктами, в которых проживают 3722 человека. Во всех районах имеются объездные пути.

Владимир Кий также рассказал о возможном подтоплении участка автомобильной дороги муниципального значения Ефремов – Данков около с. Шилово, протяжённостью 800 м.

Мониторинг паводковой обстановки на реках области осуществляется 7-ю гидрологическими постами Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также дополнительными временными водомерными постами разворачиваемыми силами администраций муниципальных образований области.

Для проведения мероприятий создана группировка сил и средств в составе 5461 человек и 1590 единиц техники, 4 беспилотных летательных аппарата, 64 единицы плавательных средств.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle