• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
26.06.2015

МЧС предупреждает: в выходные на Тульскую область надвигается гроза

Основываясь на данных Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Главное управление МЧС России по Тульской области предупреждает жителей о ненастье.

В субботу, 27 июня, в Тульской области ожидается дождь, днём местами сильный (до 14 мм) с грозой и даже градом . Ветер восточного и юго-восточного направления 3-8 м/с. Во время грозы вероятны сильные порывы ветра 13-18 м/с.

8 правил поведения в непогоду от Главного управления МЧС России по Тульской области:
 
1. Избегайте открытой местности. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

2. Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

3. Безопасные места. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.
Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них.
В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и сотовым телефоном.
 
4. Остерегайтесь опасных предметов
. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего.
 
5. Опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону
. Лучше всего во время грозы мобильные телефоны выключать.

6. Правила поведения при граде: Постарайтесь находиться в укрытии. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

7. При сильном ветре опасайтесь сухих деревьев, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража ее следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с плохой кровлей, рекламные и другие не устойчивые конструкции.

8. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам "01" или с сотового "101" и "112" или на "телефон доверия" 8-(4872)-56-99-99, добавляют в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle