• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
20.02.2015

В Туле 10-летнего школьника на перемене избил старшеклассник

Так утверждает отец мальчика Игорь Б.   Из-за психологической травмы мальчику пришлось сменить учебное заведение

Драка произошла в тульской средней школе № 14 на ул. Руднева, 51.

- Сын позвонил мне сразу после избиения и рассказал о ЧП во всех деталях, - рассказал корреспонденту «Центра 71» Игорь Б., отец пострадавшего мальчика. - Максим и его товарищ дурачились в столовой на перемене. Дежурный семиклассник принял эту игру за драку и, ударив моего ребенка по спине, свалил его на пол. Дальше, по всей видимости, сын ответил обидчику, отпихнув его. А старшеклассник, в свою очередь, схватил Максима за плечо и стукнул его об стену и о подоконник. После этих ударов у моего мальчика на голове появились гематомы.
Но самое страшное, что никто – ни учителя, ни директор школы - не помогли Максиму и не вызвали «скорую». Хотя сын жаловался на тошноту и головокружение. И это моя главная и единственная претензия к школе.

По словам родителей, они сами отвели Максима в больницу, где ему зафиксировали гематомы и даже настояли на непродолжительной госпитализации.

Обидчика поставили на учет

За комментариями мы обратились к директору средней школы № 14 Елене Кубановой.
- Я знаю об инциденте только со слов родителей Максима, - утверждает Елена Николаевна. - Медицинского заключения из больницы, где якобы зафиксировали побои у мальчика, в глаза не видела.

- Что вы скажете о претензиях отца Максима к вам лично и к коллективу школы?
- Ну, знаете, он судит о ситуации со слов ребенка. Я провела внутреннее расследование по этому поводу и вот, что выяснила. Место конфликта - столовая, где Максим сидел вместе со своим приятелем и баловался. Дежурный начал делать замечания, которые ребята игнорировали. Разозлившись, тот самый семиклассник, обвиняемый родителями, толкнул Максима и ударил его по ноге, в результате чего мальчик стукнулся о стену.

- Елена Николаевна, а где учителя были в это время?
- Они подоспели уже к финалу этой схватки. Учителя стали расспрашивать Максима о самочувствии, но тот отвечал, что все нормально. Каких-то жалоб на головокружение и тошноту не было.

- А вот отец Максима утверждает, что на его сына не обращали внимания.
- Знаете, мне кажется очевидным, что он введен в заблуждение своим ребенком.

Под конец нашей беседы, директор высказала свои догадки относительно причины драки.
- Знаете, я хочу отметить, что у этих ребят давняя история конфликта, - отметила Елена Николаевна. - Пострадавший мальчик постоянно задирал этого семиклассника, обзывал его. Во время беседы с родителями ребят я пыталась указать, (ни в коем случае не оправдывая мальчика, который толкнул Максима), что в конфликтах, тем более, между детьми, не может быть одного виноватого. Конфликт всегда возникает между двумя сторонами.

Расследованием происшествия сейчас занимается инспекция по делам несовершеннолетних, которая, по словам директора школы, уже поставила обидчика пятиклассника на учет. Однако родители Максима не стали дожидаться вердикта и сразу после происшествия перевели сына в другую школу Тулы. По словам отца, мальчик не смог посещать учебное заведение из-за психологической травмы.  

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА…

Что делать родителям, если его ребенка обижают в школе?

Ольга Корзюкова, педагог-психолог высшей категории МБОУСОШ № 63:

Поговорите с ребенком и объясните ему, что:
- не стоит начинать разговор с разозленным человеком,
- лучше промолчать и отойти в сторону, если тебя пытаются задеть в мелкой ссоре,
 - надо научиться отстаивать свою позицию не кулаками, а словами, но говорить необходимо спокойно, уверенно и твёрдо,
- чувствуя, что не прав, лучше сразу это признать, не доводя дело до драки,
- если всё же драка произошла, не надо скрывать этот факт. Обратись к тем, кому ты доверяешь: учителю, школьному психологу, анонимную службу доверия. Жестокость нужно остановить, а взрослые помогут в этом максимально деликатно и без последствий.
 
…И ЮРИСТА

Жалуйтесь поэтапно

Екатерина Кароленко, юрист-консультант:

- Для начала необходимо попытаться уладить конфликт на уровне школы. Пообщаться с учителем/классным руководителем/завучем по воспитательной работе. Если же никаких мер не предпринимается - написать жалобу директору. Если и это не поможет – в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Но если вы будете вынуждены дойти до последней инстанции, то, может, вам стоит задуматься, продолжать ли учебу в школе, где никому ни до кого нет дела, или лучше перевести ребенка в другой коллектив.

ОПРОС

Как бороться с детской жестокостью?

Спросили мы у туляков на улицах нашего города

Прежде всего, надо исключить жестокость в семье. Дети впитывают все, что видят и слышат от родителей    , а потом переносят усвоенные модели поведения на своих ровесников. И еще я бы поменьше жестокости показывала в кинофильмах.

Евгения Горюнина, пенсионерка.

- Надо с самого раннего детства объяснять детям, что они не должны отвечать агрессией на поступки и слова сверстников. Это не приведет ни к чему хорошему.

Игорь Быков, рабочий.

- Надо советовать ребенку не отвечать на обиды кулаками, а пытаться мирно разрешить конфликт. Хотя есть такие дети, которые не понимают слов, и иногда приходится дать сдачи.

Кира Шуваева, домохозяйка.

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle