• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
19.05.2023

Участника СВО осудили за кражу металлических ворот и кормушек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участника спецоперации в Тульской области судили за кражу. Приговор по уголовному делу вынес местный суд. 

Выяснилось, что с 14 по 21 июня 2022 года мужчина несколько раз проникал в принадлежащие индивидуальному предпринимателю хозяйственные постройки в поселке Механизаторов Тепло-Огаревского района и уносил из них различные металлические предметы: части входных ворот, детали металлических кормушек для скота, фрагмент швеллера, расширительный бак. Все это мужчина сдавал как металлолом в пункты приема в Щекино и в поселке Косая Гора, или же продавал. Таким образом он "заработал" 70 200 рублей - в эту сумму оценили ущерб, причиненный индивидуальному предпринимателю. 

Сейчас обвиняемый находится в зоне СВО, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого. На предварительном следствии мужчина свою вину полностью признал, написал явку с повинной и возместил причиненный ущерб.

Однако пострадавший не согласился с оценкой причиненного ему ущерба: по его мнению, размер потери в обвинительном заключении занижен более чем в 20 раз. Поэтому дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, на котором суд согласился с обвинениями участника спецоперации, а вот претензии потерпевшего признал несостоятельными. 

В итоге суд признал участника СВО виновным в краже с незаконным проникновением в иное хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и приговорил к штрафу в 75 000 рублей. Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворил частично.
 

Автор: Волжанская Анна

Комментарии для сайта Cackle