• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
23.05.2019

В Туле сотрудники МЧС осуждены за получение взятки алкоголем

В Туле вынесен приговор 33-летнему бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пролетарскому округу и его 40-летнему заместителю. Мужчины признаны виновными в получении взятки по предварительному сговору.

Установлено, что в декабре 2017 года 40-летний обвиняемый вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки в одном из кафе в связи с нарушением пожарной безопасности. В ходе проверки он выявил ряд нарушений и пообещал привлечь ответственных лиц к административной ответственности. Об этом он сообщил своему начальнику – 33-летнему обвиняемому. Коллективно мужчины решили «договориться».

12 декабря представители кафе были вызваны в отдел. Там проверяющие предложили им дать взятку в виде алкогольной продукции, на что предприниматели с радостью согласились. 15 декабря обвиняемые получили 48 бутылок алкоголя.

В феврале 2018 года 33-летний обвиняемый вновь инициировал проведение внеплановой проверки в том же кафе, в ходе которой его 40-летний зам неоднократно указывал представителю заведения на выявленные ранее многочисленные нарушения и на то, что они не устранены. В результате проверяющим снова вручили 34 бутылки алкогольной продукции.

18 апреля 2018 года при передаче взятки преступные действия 40-летнего мужчины были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Приговором суда каждому из осужденных назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 200 000 рублей, лишения специального звания, а также запрета занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle