• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
15.05.2019

Геологи выясняют причину провала в селе Дедилово Тульской области

На прошлой неделе, 8 мая, на частном земельном участке села Дедилово Киреевского района произошло чрезвычайное происшествие.

Владельцы обнаружили на своем земельном участке провал глубиной с пятиэтажный дом. Диаметр ямы составил порядка 15 метров. Односельчане рассказывают, что во время обрушения грунта был слышен странный гул. В настоящее время доступ к гигантской воронке ограничен из-за опасности дальнейшего расширения провала.

Из официальных источников

На следующий день, 9 мая, министерством природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с представителем главного управления МЧС России по Тульской области, администрации МО Киреевский район, МО Дедиловское Киреевского района, с привлечением профильных специалистов проведено выездное мероприятие по обследованию территории в с. Дедилово Киреевского района.

По информации министерства природных ресурсов, выявлено, что на земельном участке прилегающем к домовладению, образовался провал грунта диаметром около 30 метров и глубиной около 15 метров. Для минимизации рисков негативных последствий доступ на территорию ограничен предупреждающими лентами.

Ежедневно администрацией МО Дедиловское Киреевского района и главным управлением МЧС России по Тульской области проводится мониторинг на предмет дальнейшего расширения провала и обрушения на указанной территории. Признаков расширения и обрушения провала не выявлено.
В настоящее время оценивается объём комплекса работ для выявления причин образования полостей на данной территории.

По словам местных жителей, такие провалы у них в их селе происходят с довольно часто. Местность в Дедилово заболочена и испещрена шахтами. В 30-60-е годы двадцатого века здесь активно добывали бурый уголь.

 


Мнение специалистов

- Воронка могла образоваться из-за закрытых карстов. Карст – это процесс химического растворения пород, - пояснил главный геолог ООО «Спецгеологоразведка» Андрей Костенко. - Но прежде чем делать окончательные заключения необходимо изучить состав грунта, особенности залегания известняка, уровень грунтовых вод.


 

Непредсказуемое обрушение

Случаи образования гигантских провалов в регионе были уже не раз. В 1981 году близ поселка Скуратово образовалась овальная воронка диаметром около 70 и глубиной около 35 метров. На дно воронки провалился участок поверхности вместе с деревьями. Общая глубина провала составила 87 метров.

Продолжая расширяться, провал поглотил около 250-300 тысяч кубометров земли вместе с росшими на ней огромными дубами, более 150 деревьев. В дальнейшем обрушение продолжалось, но уже не такими стремительными темпами. На дне начала скапливаться вода, постепенно превратившая провал в озеро.

В Тульская области много залежей известняка и гипса, которые постепенно вымывается подземными водами. В результате этого в земле образуются полости. Процесс растворения указанных пород начинается с образования в массиве мелких пор. Далее система трещин, что ведёт к появлению в массиве пустот. Со временем размер этих пустот увеличивается до объемов пещер. В определенный момент «свод» вышележащих пород обрушился.

На карте региона можно обнаружить достаточное количество небольших круглых озёр, ставших результат аналогичных процессов.

Также в результате одного из крупных карстовых провалов в 2005 года в Туле просел 9-этажный корпус КБП из-за образования воронок диаметром 10 и 6 метров и глубиной около четырех метров. Здание пришлось демонтировать.

Главная проблема карста в том, что предсказать место потенциального провала - возможно, а вот когда произойдет обрушение – нет.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle