• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
05.04.2019

В Туле начался активный пал травы: 80 выездов пожарных за сутки

В связи с установлением сухой и теплой погоды в регионе осложнилась пожароопасная обстановка, связанная с повсеместным горением сухой травы. Только за прошедшие сутки пожарные подразделения осуществили более 80 выездов на ликвидацию горения сухостоя.

Причина во всех случаях одна - человеческая беспечность. Это либо намеренный пал травы, либо неосторожность при проведении огневых работ. Такие действия чреваты не только административным наказанием, но и печальными последствиями. Гибнут растения, животные. Существует вполне реальная угроза уничтожения жилья из-за усилившегося или поменявшего направления ветра.

За нарушение обязательных требований пожарной безопасности сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС вчера было составлено более 10 протоколов о привлечении физических лиц к административной ответственности. Напоминаем, что ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотрена для граждан и должностных лиц.

Штраф для гражданина составляет от 2 до 3 тысяч рублей, для должностного лица - от 6 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 150 до 200 тысяч рублей. При нарушении, выявленном в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается вдвое.

С целью профилактики и снижения количества возгораний прошлогодней сухой растительности инспекторы государственного пожарного надзора усиливают профилактическую работу в дачных товариществах и сельских населенных пунктах с привлечением добровольцев и общественных организаций. В связи с увеличением среднесуточного количества загораний травянистой растительности для осуществления контроля за лесопожарной обстановкой на территории региона и обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные происшествия с 21.00 03.04.2019 для органов управления и сил постоянной готовности Главного управления МЧС России по Тульской области и его подчиненных подразделений введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает: запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населенных пунктов, садоводческих товариществ, а также сжигать сухую травянистую растительность, стерни, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и разводить костры на полях. Соблюдайте требования пожарной безопасности! Единый телефон службы спасения – 112.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle