• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
14.12.2018

В Туле активизировались лжеволонтеров, собирающие деньги якобы на лечение больных детей

В последнее время на улицах Тулы часто можно встретить людей с прозрачными ящиками, якобы собирающих средства на лечение больных детей. Как правило, они представляются волонтёрами какого-нибудь благотворительного фонда. Многие знают, что за прозрачными ящиками почти всегда скрываются грязные схемы, но сердобольные граждане до сих пор ведутся на подобные «разводы».

«Люди, не ведитесь на таких мошенников! Никакие благотворительные организации не выпускают на улицу людей, чтоб они собирали у прохожих деньги! Этот человек даже не может объяснить, от какого он фонда, путается в показаниях!», - пишут в соцсетях возмущённые туляки.

Как отличить волонтёра от мошенника?

Уважающие себя благотворительные фонды действительно не собирают деньги таким способом: проверить, куда пойдут «уличные» средства, практически невозможно. Недобросовестные волонтёры могут передать благотворительной организации двадцать тысяч, а насобирать при это сто. Да и не только в этом дело.

Чаще под «волонтёрами» скрываются обыкновенные аферисты, которые сильно подрывают доверие простых людей к идее благотворительности в целом. Куда идут собранные деньги? На нужды мошенников, конечно же.

В любом случае, жертвовать собственные средства или нет, решать вам. Но не поленитесь спросить у человека с ящиком документы. Если волонтёр действительно работает от фонда, при нем должен быть следующий комплект:

  • удостоверение с фото, реквизитами и печатью организации;
  • положение о мероприятии;
  • реквизиты и контакты организации, которую они представляют.

При этом все документы должны быть оригиналы (не копии!), с печатями.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle