• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
02.11.2018

Экс-главбух белевской школы оштрафована на 105 тысяч рублей за мошенничество с использованием служебного положения

Судом установлено, что, в период с января по май 2016 года, Герасимова И.Г., являясь главным бухгалтером МБОУ «Будоговищенская ООШ» Белевского района, неоднократно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в рабочее время в здании школы формировала расчетно-платежные ведомости, в которых она начисляла себе заработанную плату в завышенном размере. На основании их гражданка оформляла платежные поручения, а также реестры, в которые вносила заведомо недостоверные сведения о положенных ей денежных выплатах, незаконно увеличив их сумму. После подписания директором школы указанных документов, неосведомленной о преступных намерениях Герасимовой И.Г., подсудимая направляла их в финансовое управление администрации МО Белевский район. Через к Управление,  на основании данных документов,  на расчетный счет в ПАО «Сбербанк» со счета школы поступали денежные средства с превышением положенной ей денежной выплаты. 

Таким образом, Герасимова И.Г. совершила хищение денежных средств на общую сумму 131400 рублей 39 копеек, которые незаконно обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Она  причинила администрации МО Белевский район материальный ущерб в указанном размере. 

В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. 

Суд пришел к выводу о подтверждении вины подсудимой Герасимовой И.Г., в предъявленном ей обвинении, и назначил наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей. 

Судом также удовлетворен заявленный гражданский иск прокурора Белевского района Тульской области и с осужденной взысканы в пользу бюджета МО Белевский район оставшиеся невнесенные ею денежные средства в размере 74552 рубля 39 копеек. 

Мера пресечения осужденной - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставлена без изменения.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle