• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
30.10.2018

Какие усадьбы отремонтируют в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля?

9 октября на еженедельном оперативном совещании под председательством Алексея Дюмина обсуждались мероприятия, связанные с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 500-летия Тульского кремля.

Мероприятия будет финансироваться из федерального бюджета. Сумма субсидии составит 465,9 млн рублей. С учётом регионального софинансирования и внебюджетных средств общий бюджет получится более 700 млн рублей.

В настоящий момент завершается создание музея археологии в кремле, где будут представлены экспонаты, найденные в ходе работ по ул. Металлистов и Тульской набережной.

Специалисты реставрируют 7 объектов культурного наследия – усадьбу Мосолова в Дубне, усадьбу купца Маслова и здание краеведческого музея в Алексине, Дом купца Пряничникова в Крапивне, въездную башню и фасад основного здания дворца-музея в Богородицке.

В Туле также приводят в порядок три исторических объекта на ул. Металлистов: это дома 4, 12, 21. Эти здания войдут в проект «Музейный квартал» и примут первых посетителей уже в 2019 году.

В 2019 году запланирована реставрация здания казначейства в Чекалине, краеведческого музея и библиотеки в Белеве, краеведческого музея и усадьбы Мирковичей в Одоеве и усадьбы князей Гагариных в Плавске.

Также на совещании было отмечено, что необходимо проработать вопрос реставрации усадьбы Лугининых по ул. Менделеевской, д.7 в Туле, где располагается исторический факультет ТГПУ им. Толстого.

Кроме того, в план мероприятий планируется включить строительство моста через Оку на трассе Чекалин-Суворов-Ханино, ремонт мостов через р. Упу и р. Маловель на трассе Тула-Белев, а также реконструкцию моста через р. Малая Мизгея и через р. Веженка на автодороге Тула-Белев.

Заключены контракты на разработку проектов по расчистке участка русла р. Оки в черте г. Белева и участка русла р. Упы в черте г. Одоева.

К празднованию 500-летия Тульского кремля изданы Тульская историко-культурная энциклопедия, краеведческий сборник по городам Большой засечной черты, книга с тифлокомментариями по экспозиции «Тульский кремль – Щит и меч России».

«План должен быть реализован в полном объеме в соответствии с установленными сроками. Прошу профильные органы власти принять для этого все необходимые меры, а председателя правительства Тульской области – взять эту работу на контроль», — сказал Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle