• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
29.10.2018

В Тульской области из-за нарушений закрыли 16 киосков шаурмы

В 2018 году региональные Роспотребнадзор и прокуратура проверили 22 киоска общепита, продававших шаурму. Проверки были инициированы по 12 обращениям потребителей, касающихся неудовлетворительного качества продукции.

Во всех проверенных объектах были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов.

Возбуждены дела об административном правонарушении. Работа 16 киосков приостановлена судебными органами на срок от 20 до 60 суток.

Отметим, что по результатам лабораторных испытаний из 11 исследованных образцов шаурмы, четыре не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Одним из выявленных нарушений оказалось несоответствие ассортимента реализуемой продукции виду и типу объекта. Также в ходе проверок выявлены факты приготовление начинок для шаурмы на месте, при отсутствии водоснабжения и условий для санитарной обработки инвентаря, соблюдения персоналом организаций правил личной гигиены.

Кроме того, пресечены факты переработки сырья, в том числе полуфабрикатов мяса птицы, не отвечающих требованиям технических регламентов; изъяты из оборота 194 кг полуфабрикатов мяса птицы, овощей.

В целях профилактики нарушений Управлением был проведен обучающий семинар для руководителей общепитов.


 

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle