• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
18.04.2018

Сезон клещей в Туле объявляется открытым

В начале апреля Роспотребнадзор официально объявил о начале сезона клещей на территории РФ, в начале апреля зарегистрировано уже около 800 пострадавших, в том числе порядка 370 детей.

В 2017 г. только в медицинские учреждения Москвы по поводу укусов клещей обратились  13332 человека (включая 2699 детей). По мнению специалистов, нет никаких указаний на то, что новый сезон будет менее напряженным. Но многих серьёзных последствий можно избежать, если соблюдать простые правила защиты от опасных членистоногих.

Важно помнить, что первое, что должен сделать человек, к которому присосался клещ – удалить его и отнести в лабораторию на исследование. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться специальными приспособлениями - клещ-отверткой или ручкой-лассо, которые можно купить, например, в ветеринарной аптеке или зоомагазине.  Нужно помнить, что при вытаскивании клеща важно сохранить его целостность – не раздавить, не разорвать и т. д., поскольку патогенам, содержащимся в его тканях и жидкостях, будет легче проникнуть в кровь через ранку-укус. Выдавливать из ранки кровь не стоит по тем же самым причинам. Кроме того, при исследовании поврежденного клеща результаты могут быть недостоверными. Поэтому, если вы опасаетесь действовать самостоятельно, можно обратиться в ближайший травмпункт за профессиональной помощью.

В зависимости от возбудителя инфекции, инкубационный период после укуса клеща-переносчика может достигать от 1 до 4-х недель. При этом никакие клинические проявления не позволят человеку заподозрить развитие заболевания . Нужно понимать, что при появлении первых симптомов, лечение будет уже намного более продолжительным, чем профилактическая терапия. Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки после удаления клеща, исследовать его на наличие/отсутствие возбудителей и принять решение о необходимости экстренного профилактического лечения.

Будьте бдительны и помните, что своевременное выявление возбудителя опасной инфекции поможет сохранить здоровье вам и вашим близким!

Комментарии для сайта Cackle