• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
15.01.2018

327 канистр с ядовитыми химикатами «выбросил» на улицу недобросовестный подрядчик

Напомним, в субботу, 13 января, в посёлке Новомедвенский была обнаружена незаконная свалка химических отходов. Всего 327 канистр с серной и соляной кислотой, а также мешки с гальваническим шламом. Ситуацию обсудили сегодня на оперативное совещании в региональном правительстве.

Как стало известно, опасные химикаты с тульского завода «Щегловский вал»должна была вывозить и утилизировать подрядная организация, однако лицензии на вывоз отходов такого класса опасности у подрядчика не оказалось.

Дело переквалифицировано с административного в уголовное. Теперь виновным грозит наказание по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Помимо штрафа, статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы до двух лет. По данному факту прокуратура проводит проверку.

Как сообщают в региональном МЧС, угрозы для населения ядовитые отходы не представляют. К настоящему моменту свалка полностью ликвидирована.

«Виновные должны быть установлены и по всей строгости закона наказаны, несмотря на фамилии и должности», - заявил губернатор Алексей Дюмин.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle